Новости

Более 200 рисунков из разных регионов России поступило на конкурс «Бáско»

22 сентября 2026

Отдел: Музейный центр «Зубовский, 15»

20 сентября завершился прием заявок на конкурс детского рисунка «Бáско», приуроченный к 225-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля. В первом этапе отбора участвовало более 200 работ.

Среди участников — дети и подростки из разных уголков страны. Рисунки пришли из Комсомольска-на-Амуре и Калининграда, Оренбурга и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Омска, Кирова, Пскова, Череповца, Челябинска, Костромы, Москвы и Московской области, Республики Крым и Луганской Народной Республики.

Конкурс проводится среди детей от 6 до 16 лет. Участники рисовали по мотивам произведений Даля, его словарных статей из «Толкового словаря живого великорусского языка», а также загадок, пословиц и поговорок из сборника «Пословицы русского народа».

Выставка работ откроется в ноябре в Музейном центре «Зубовский, 15», где и объявят победителей.