Новости

«Книжный TALK». Хранительница и ревнительница

18 октября в Центральном здании ГМИРЛИ имени В.И. Даля на Зубовском бульваре в рамках музейного проекта «Книжный TALK» прошла презентация книги Лидии Чуковской «Софья Петровна. Спуск под воду. Прочерк». В издание вошли две художественных книги «Софья Петровна» и «Спуск под воду», а также одна документальная – неоконченный «Прочерк» о втором муже Чуковской, ученом и писателе Матвее Бронштейне. Все тексты объединены одним периодом советской истории – эпохой Большого террора.

«Очень много нитей и связей нас роднят с этой книгой, прежде всего идущие от нашего дома-музея Корнея Ивановича Чуковского, расположенного в Переделкино», – начал вечер директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак. – Издания Лидии Чуковской – прежде всего совершенная художественная проза. Но вместе с тем, эта книга имеет глубокую историческую ауру. Сегодняшняя презентация не случайна еще и потому, что в будущем году в ГМИРЛИ откроется выставка "Чуковский: отец и дети"».

Праправнук писателя Дмитрий Чуковский поблагодарил издателей книги: «Для меня презентация этой книги – все равно, что разговор о новом романе Льва Толстого. Читая повести Лидии Корнеевны, ты всякий раз, как и в романах классиков, находишь новые линии, смыслы, интонации. Мы долго думали с Павлом Крючковым, как составить эту книгу, чтобы вместить сюда богатое наследие Лидии Корнеевны, к имени которой мы относимся свято. Мне кажется, что каждый, кто прочитал ее сочинения, попадает в члены почти секты ее почитания, остается в ауре ее образов и смыслов».

Издатель Елена Шубина призналась, что для неё это та самая книга, которую она хотела бы видеть на своей книжной полке и дарить друзьям: «Эта книга как шкатулка с тройным дном, все эти три вещи пересекаются и показывают в чисто литературном смысле разные жанры. Очень гармоничное и продуманное получилось предисловие Павла Крючкова для этого издания, в котором точно показано место Лидии Корнеевны в литературе».

Несомненно, огромную работу над книгой, написав для нее предисловие, проделал главный научный сотрудник Дома-музея К.И. Чуковского Павел Крючков. «Однажды вечером я вышел погулять и подумал, что назову свою работу «Хранительница», взяв это слово у Солженицына, который называл Чуковскую хранительницей и ревнительницей русской литературы. И я решил самым простым образом: говорить о Лидии Корнеевне через себя, то есть написать о ней как простодушный читатель с тем жизненным опытом, который у меня был. Конечно, я был с ней знаком, но не дружил близко, несколько раз встречался с ней и говорил по телефону … Она не была "железной леди", как многим кажется, скорее она всегда оставалась девочкой-гимназисткой, трепетно слушающей последнее при жизни выступление Александра Блока», – поделился П. Крючков.

В ходе вечера прозвучала запись чтения Лидией Корнеевной отрывков из своей повести «Софья Петровна». Павел Крючков также поделился, что в скором времени в издательстве Литературного музея выйдет книга «Все о доме», где собраны документы, касающиеся борьбы за открытие дома-музея Чуковского.

Текст: Константин Чупринин
Фото: Анастас Перушкин