Выставка «Арбатский мир Александра Герцена»
Дом-музей А.И. Герцена
6 апреля — 29 сентября 2022
Александру Ивановичу Герцену в этом году исполняется 210 лет. С детства Герцен — житель Старой Конюшенной, Арбатской и Пречистенской частей Москвы, центрального района старой столицы. Арбатский мир, материальный и духовный — это и его мир, в котором он растет, развивается и действует в разные возрасты жизни.
Здесь он провел свои юные годы; здесь самосознание юноши, вырвавшегося из-под душной отеческой опеки, претерпело радикальные перемены после восстания на Сенатской площади и казни декабристов. Здесь он приобрел истинного друга Огарева, дышащего с ним в унисон. Вольномыслие и стремление пожертвовать жизнью во имя будущего страны укрепилось после клятвы на Воробьевых горах и в годы учения в опальном университете.
Арбатский мир стал выражением и открытием общей картины мира, развертывающейся вокруг писателя — от Сивцева Вражка до Москвы — «его отечества», от столицы империи до ее окраин, от покинутой им родины до зарубежных столиц. И всегда, ни на миг, даже на пороге смерти, не угасала надежда вернуться на родину.
«Когда ж это мы с вами на старости лет сядем у печки в Старой Конюшенной?» — писал Герцен своим московским друзьям, и Музей, впервые распахнувший свои двери в 1976 году, не раз отвечал на этот его вопрос. Герценовский дом в Сивцевом Вражке «Пречистенской части, IV квартала, в Старой Конюшенной» стал местом культурного притяжения почитателей, друзей, исследователей и потомков нашего великого соотечественника.
Юбилейная выставка представляет уникальные материалы из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.
Информационный центр: +7 495 695-53-08 / ex@goslitmuz.ru
Дом-музей А. И. Герцена
пер. Сивцев Вражек, 27