Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Наука
  3.  Конференции ГЛМ
  4.  Международная научная конференция «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф»

Международная научная конференция «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф»

К 200-летию со дня рождения драматурга

27–30 ноября 2017 г.

Школа филологии НИУ ВШЭ
Государственный институт искусствознания
Государственный музей истории российской литературы
имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)

Программа конференции

Скачать программу в формате .pdf

27 ноября, понедельник
Высшая школа экономики, Мясницкая, 20, аудитория 309

9:00—9:30
Регистрация участников

9:30
Открытие конференции

Ведущая — Елена Наумовна Пенская

10:00—10:25
Горяева Татьяна Михайловна,
РГАЛИ, РГГУ (Москва). А. В. Сухово-Кобылин
в фондах РГАЛИ.

10:25—10:50
Падерина Екатерина Геннадьевна,
ИМЛИ РАН (Москва). «Всё — ум, везде — ум!»:
гоголевский мотив в «философии» Кречинского.

10:50—11:15
Велижев Михаил Брониславович,
НИУ ВШЭ (Москва). Николай Надеждин
и Елизавета Сухово-Кобылина: конструирование
любовного сюжета.

11:15—11:40
Купцова Ольга Николаевна,
МГУ им. М. В. Ломоносова, ВГИК им. С. А. Герасимова,
ГИИ, НИУ ВШЭ (Москва). «Смерть Тарелкина»:
к проблеме театрального генезиса.

11:40—12:05
Захаров Кирилл Михайлович,
СГУ им. Н. Г. Чернышевского (Саратов).
Ремарочная партитура игры персонажей-плутов
в трилогии А. В. Сухово-Кобылина.

12:05—12:20
Кофе-брейк

Ведущая — Валентина Егоровна Головчинер

12:20—12:45
Пенская Елена Наумовна,
НИУ ВШЭ (Москва). «Клинический театр» Сухово-
Кобылина и медицинская практика 1860–1910-х гг.

12:45—13:10
Макеев Михаил Сергеевич,
МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва). Гегель, Дарвин
и Ньютон в творчестве и философии Сухово-
Кобылина.

13:10—13:35
Багратион-Мухранели Ирина Леонидовна,
ПСТГУ (Москва). «Русский перевод» пословицы-
эпиграфа трилогии. К историософии Сухово-
Кобылина.

13:35—14:00
Мильдон Валерий Ильич,
ВГИК им. С. А. Герасимова (Москва).
А. В. Сухово-Кобылин как исторический писатель.

14:00—14:25
Федотов Андрей Сергеевич,
МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва).
«Смерть Тарелкина» как «нахшпиль»: еще раз
к вопросу о единстве трилогии Сухово-Кобылина.

14:25—15:05
Обед

Ведущий — Валерий Ильич Мильдон

15:05—15:30
Головчинер Валентина Егоровна,
ТГПУ (Томск). Темы с продолжениями:
от Сухово-Кобылина к Маяковскому.

15:30—15:55
Рахматуллин Рустам Эврикович,
МАрхИ (Москва). Сухово-Кобылин как «гений места»
Кузнецкого моста.

15:55—16:20
Виноградова Татьяна Павловна,
НГАСУ (Нижний Новгород).
Сухово-Кобылин в Больё-сюр-Мер.

16:20—16:45
Мокроусов Алексей Борисович,
Moscow Review of Books (Москва).
Почему не Сухово-Кобылин? Драматург в рецепции
Аполлона Григорьева.

16:45—17:00
Кофе-брейк

Заседание, посвященное 200-летию со дня рождения А. К. Толстого

Ведущий — Михаил Сергеевич Макеев

17:00—17:25
Миловзорова Мария Алексеевна,
ИГХТУ (Иваново). Историософия как основа
партитуры трагедии: драматургическое творчество
А. К. Толстого в контексте поисков русской
исторической драмы XIX века.

17:25—17:50
Федоров Алексей Владимирович,
Филологический центр издательства «Русское
слово» (Москва). Иоанн Грозный как главный герой
драматической трилогии А. К. Толстого.

17:50—18:15
Зубков Кирилл Юрьевич,
СПбГУ, ИРЛИ РАН (Санкт-Петербург).
«Дело постыдное и забавное»: как А. К. Толстой
не получил Уваровскую премию.

18:15—18:40
Чарыева Ксения Александровна,
МЦБС им. М. Ю. Лермонтова (Санкт-Петербург).
А. К. Толстой на сцене Александринского театра.

28 ноября, вторник
Государственный институт искусствознания, Козицкий пер., 5, читальный зал

Ведущая — Ольга Николаевна Купцова

09:00—09:25
Соколинский Евгений Кириллович,
РНБ (Санкт-Петербург). Три вектора в сценической
истории трилогии.

09:25—09:50
Щербаков Вадим Анатольевич,
ГИИ (Москва). «Насмешка смерти над жизнью»,
или Трагический балаган Мейерхольда («Смерть
Тарелкина»).

09:50—10:15
Патапенко Светлана Николаевна,
ВоГУ (Вологда). Трилогия трагических предчувствий
(три спектакля по пьесам А. В. Сухово-Кобылина
на московской сцене конца 1920–1930-х годов:
МХАТ Второй, ГосТИМ, Малый театр).

10:15—10:40
Кириллов Андрей Александрович,
ЕУСПб (Санкт-Петербург). «Гротеск» и «монтаж»
индивидуального актерского образа: Михаил Чехов
в роли Муромского в спектакле МХАТа Второго
«Дело» (1927).

10:40—11:05
Струтинская Елена Ивановна,
ГИИ (Москва). «Реалистическая химера» А. Д. Дикого.
«Смерть Тарелкина». Малый театр, 1936

11:05—11:25
Кофе-брейк

Ведущий — Вадим Анатольевич Щербаков

11:25—11:50
Матвиенко Кристина Николаевна (Москва).
Два спектакля Николая Акимова 1950-х гг.:
«Дело» (Театр им. Ленсовета) и «Свадьба
Кречинского» (Театр комедии). Поиски жанра.

11:50—12:15
Хахалкина Анастасия Николаевна,
ГИИ (Москва). А. В. Сухово-Кобылин в режиссерском
творчестве П. Н. Фоменко.

12:15—12:40
Коршунова Наталья Александровна,
ГИИ (Москва). «Смерть Тарелкина», или Эдвард
Сноуден в балетном спектакле.

12:40—13:05
Пасуев Алексей Сергеевич,
БИЭПП, БИИЯМС, ИТиД (Санкт-Петербург).
Сухово-Кобылин на сценах Санкт-Петербурга.

13:05—13:30
Петрова Ольга Геннадьевна,
МГИК (Москва). Природа сатиры в современных
сценических интерпретациях драматургии
А. В. Сухово-Кобылина.

13:30—14:30
Обед

Ведущая — Елена Ивановна Струтинская

14:30—14:55
Гальцова Елена Дмитриевна,
ИМЛИ РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова,
РГГУ (Москва). Катастрофическая постановка
«Свадьбы Кречинского» в «Комеди Франсез»,
или Почему парижская публика не могла воспринять
в 1966 г. спектакль Н. П. Акимова.

14:55—15:20
Пикон-Валлен Беатрис,
Национальный центр научных исследований (CNRS),
Национальная школа драматического искусства
(Париж, Франция). «Смерть Тарелкина»
в современной мейерхольдовской традиции.

15:20—15:45
Пастор-Сорокин Изабель,
Национальный центр научных исследований (CNRS),
Пантеон-Сорбонна Париж I (Париж, Франция).
О некоторых французских и итальянских постановках
трилогии Сухово-Кобылина.

15:45—16:10
Орлова Татьяна Дмитриевна,
Белорусский государственный университет (Минск,
Беларусь). Сценическая история трилогии Сухово-
Кобылина в театрах Беларуси.

16:10—16:35
Лаппо Ирина Семеновна,
Университет Марии Склодовской-Кюри (Люблин,
Польша). Сухово-Кобылин на польской сцене.

16:35—17:00
Войводич Ясмина,
Загребский университет (Загреб, Хорватия).
Сухово-Кобылин на хорватской сцене.
17:00—17:15 Кофе-брейк

17:15—19:00
Круглый стол «Драматургия Сухово-Кобылина сегодня»
С участием театральных режиссеров Михаила Захаровича Левитина (Москва), Владимира Эммануиловича Рецептера (Санкт-Петербург), Геннадия Рафаиловича Тростянецкого (Санкт-Петербург)

Ведущий — Владислав Васильевич Иванов

29 ноября, среда
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля
Дом-музей А. П. Чехова, Садовая-Кудринская, 6, стр. 2

10:00—10:30
Кураторская экскурсия Евгений Михайловны Варенцовой по выставке «Картины прошедшего» к 200-летию со дня рождения А. В. Сухово-Кобылина

Ведущий — Эрнест Дмитриевич Орлов

10:30—10:55
Соколова Татьяна Виленовна,
Издательский дом ВШЭ (Москва). К истории
персонального фонда А. В. Сухово-Кобылина
в Государственном литературном музее.
По материалам ГА РФ, ГЛМ, НИОР РГБ, РГАЛИ.

10:55—11:20
Варенцова Евгения Михайловна,
Государственный музей истории российской
литературы имени В. И. Даля (Москва). Из семейной
переписки В. А. Сухово-Кобылина с дочерью —
Е. В. Петрово-Соловово и внучкой — М. М. Петрово-
Соловово (на материалах ГЛМ).

11:20—11:45
Клементьева Екатерина Борисовна,
Государственная Третьяковская галерея (Москва).
Художественное наследие С. В. Сухово-Кобылиной.

11:45—12:10
Родионова Анна Евгеньевна,
РГБ (Москва). А. В. Сухово-Кобылин и его окружение
в архивных документах отдела рукописей РГБ.
12:10—12:35 Сидоренко Людмила Юрьевна,
ЦНБ СТД (Москва). Инскрипты А. В. Сухово-Кобылина
в книжных собраниях ЦНБ СТД.

12:35—13:00
Кофе-брейк
Ведущая — Мария Алексеевна Миловзорова
13:00—13:25 Сушилина Ирина Константиновна,
Московский государственный политехнический
университет (Москва). Сухово-Кобылин
в литературной и театральной критике начала
XX века.

13:25—13:50
Сопин Артем Олегович,
РГГУ (Москва). Фильмы-спектакли 1950-х годов
по пьесам А. В. Сухово-Кобылина.
13:50—14:15 Дымшиц Нина Александровна,
ВГИК им. С. А. Герасимова, РГГУ (Москва).
Экранные воплощения «Свадьбы Кречинского».

14:15—14:35
Кофе-брейк

Ведущая — Татьяна Виленовна Соколова

14:35—15:00
Лаврёнова Анна Михайловна,
ГАРФ (Москва). Документы А. В. Сухово-Кобылина
и его окружения в Государственном архиве
Российской Федерации.

15:00—15:25
Стародубцева Зинаида Борисовна,
ГЦТМ им. А. А. Бахрушина (Москва). Сценография
и костюмы Виктора Шестакова к спектаклю «Свадьба
Кречинского» в постановке Всеволода Мейерхольда
в собрании ГЦТМ им. А. А. Бахрушина.

15:25—15:50
Фомин Дмитрий Владимирович,
НИИ РАХ, РГБ (Москва). Герои А. В. Сухово-Кобылина
в книжной иллюстрации и театральном плакате.

15:50—16:15
Казанджан Эммиль Погосович,
МГТУ им.  Н. Э. Баумана (Москва). Драматическая
трилогия А. В. Сухово-Кобылина в иллюстрациях
Г. Г. Филипповского.

16:15—17:00
Подведение итогов конференции

17:00—18:00
Обед

19:00
А. В. Сухово-Кобылин и русская драматургия
XX века

Просмотр спектакля «Самоубийца» Н. Р. Эрдмана
(театр «Студия театрального искусства», режиссер —
С. В. Женовач).

30 ноября, четверг

Выездной семинар «Москва Сухово-Кобылина»

Ведущий — Леонид Михайлович Видгоф

10:00
Сбор участников.
Место сбора: станция метро «Тургеневская»,
парковка автобусов у ВТБ24 на проспекте Академика
Сахарова.

13:00
Кофе-брейк

19:00
Просмотр спектакля
«Свадьба Кречинского» (Учебный театр Театрального
института имени Бориса Щукина, режиссер —
А. А. Ширвиндт).