+
Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Афиша
  3.  Литературная встреча «Стихи an sich»

Литературная встреча «Стихи an sich»

5 ноября 2017 г. в 16:00

Дом-музей Б.Л. Пастернака

Разбор иноязычных стихотворений. К обсуждению и чтению на языке оригинала приглашаются все желающие. Продолжаем тему «зеркал» в немецкой поэзии. Встреча шестая: Райнер Мария Рильке (часть вторая). 

Ведущие: поэты и переводчики Елена Ванеян, Алеша Прокопьев.

Елена Ванеян:

Читаешь перевод замечательных, видимо, стихов и думаешь: Круто-круто-круто! Но все-таки... что же там было? Перевод – это, вспоминая Хоббита, Путь Обратно, а читателю – иногда, часто, всегда? – хочется совершить еще и Путь Туда – от перевода, поэтического, или аналитического, или подстрочника, или все вместе - к стихотворению… "Не спрашивай – почему!" (Ф. Ницше).

Алёша Прокопьев:

Мы вместе с Леной Ванеян придумали способ чтения стихотворений, написанных изначально не на русском языке, а, скажем, на немецком и английском. Языки, их сочетания могут быть разными, но это не будет менять сути – мы хотим рассказывать, взяв каждый по стихотворению (пока секрет, какие именно), о том, что творится внутри стиха, следуя не за переводом, а за оригиналом. Мне кажется, это будет интересно.

Вход свободный

Переделкино, ул. Павленко, д. 3

+7 (499) 934-51-75 


Возврат к списку




Правила посещения музея

Посещение музея возможно только при предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность. При входе на территорию музея необходимо использовать маски, а также соблюдать социальную дистанцию. Подробнее тут

Перейти по ссылке для покупки билета.