19 января 2022 г. в 19:00
Дом-музей А.И. Герцена
Лекцию-концерт «Ференц Лист в России» ведет писатель, историк музыки, биограф Ференца Листа и Рихарда Вагнера Мария Залесская.
Рассказ дополнят произведения венгерского композитора в исполнении лауреата международных конкурсов, титулярной органистки Римско-католического кафедрального собора Москвы Анны Ветлугиной (фортепиано) и дипломанта международных конкурсов Галины Гамбург (сопрано).
В программе прозвучат: «Хоровод гномов», «Люби, люби…», «Всюду тишина и покой», «Трансцедентный этюд № 12 (Метель)» и другие музыкальные произведения.
Ференц Лист дважды был на гастролях в Российской империи. Русские «вояжи» известнейшего музыканта-виртуоза в Санкт-Петербург не только привлекли огромное внимание современников, но и заставили их должным образом оценить своих выдающихся композиторов, еще мало известных в Европе. С огромным творческим интересом Лист следил за становлением русской музыкальной школы, выделяя особенно Михаила Глинку. (Хорошо известно его фортепианное переложение «Марша Черномора» из оперы «Руслан и Людмила».)
С концерта пианиста, устроенного в Риме известным меломаном и композитором графом Михаилом Юрьевичем Виельгорским, начинается укрепление связей Листа с Россией. После множества приглашений музыкант решается на большие гастроли в Петербурге и Москве. Принятый в Петербурге при императорском дворе, Лист дает свой первый концерт в зале Зимнего дворца в присутствии Николая I. Затем, 20 (8) апреля 1842 года происходит публичное выступление музыканта в зале Дворянского собрания. Концерты следовали один за другим, и в зале Энгельгардта, и в том же Дворянском собрании, не считая множества посещений известных «музыкальных» домов. Фортепианные, частью импровизационные фейерверки Листа ошеломили и публику, и музыкальную критику. «О, как велика великость в музыке», — писал после одного из выступлений пианиста композитор А. Н. Серов критику В. В. Стасову.
Слухи о чудо-музыканте не обошли и Москву. «Старая столица», где Лист появился в апреле 1843 года (им было дано шесть публичных концертов и даже один из них органный), охваченная «листоманией», приняла композитора с распростертыми объятиями. Не остался Лист и без внимания А. И. Герцена, кстати, его ровесника и большого любителя музыки. После приглашения на торжественный прием, устроенным писателем Николаем Федоровичем Павловым в честь музыканта, Герцен посетил его первое публичное выступление в Большом театре. На следующий день, 26 апреля 1843 года отзывался в письме к другу Тимофею Грановскому: «А Лист вчера играл хорошо…».
Стоимость: 300 руб.
Билеты можно приобрести в кассе музея.
При входе на территорию музея необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски), а также соблюдать социальную дистанцию. Посещение музея возможно только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и QR-кода, подтверждающего факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции или перенесенного заболевания COVID-19, или подтверждающего отрицательный результат ПЦР-исследования, выполненного за сутки до посещения музея.
Информационный центр: +7 495 695-53-08 / ex@goslitmuz.ru
Дом-музей А. И. Герцена
пер. Сивцев Вражек, 27