13 октября 2021 г. в 18:30
Дом И.С. Остроухова в Трубниках
К выставке «Евгений Шварц: обыкновенный волшебник»
Евгений Шварц написал великолепный сценарий к художественному фильму-сказке «Золушка», снятому на киностудии «Ленфильм» в 1947 году режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро. Роль мачехи в этом фильме блестяще исполнила выдающаяся актриса XX века Фаина Георгиевна Раневская. Изначально на роль пробовались совсем другие актрисы, и именно Шварц рекомендовал пригласить на кинопробы Фаину Раневскую.
Из лекции гости музея узнают, как складывались на съемочной площадке взаимоотношения драматурга и актрисы и какое значимое знакомство в жизни Раневской повлекла за собой роль мачехи.
Слушатели узнают подробности подлинной биографии актрисы, ставшие известными благодаря исследованиям и документам, хранящимся в Таганрогском историко-краеведческом музее, и истории ее жизни, доступные благодаря личным записям и фотографиям актрисы из фондов Российского государственного архива литературы и искусства, воспоминаниям о Раневской, а также личным интервью.
Лекция проходит в пространстве выставки «Евгений Шварц: обыкновенный волшебник». Перед ее началом у слушателей будет возможность самостоятельно осмотреть экспозицию.
На лекции будут показаны редкие фотографии актрисы, личные записи, рисунки и кинофрагменты.
Читает Наталья Леонова, заведующая сектором экскурсионной работы отдела ГМИРЛИ имени В. И. Даля «Дом И. С. Остроухова в Трубниках», журналист, биограф Ф. Г. Раневской
Стоимость: 350 руб. + входной билет
Купить билет
При входе на территорию музея просим использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) и соблюдать социальную дистанцию.
Информационный центр: +7 495 695-53-08 / ex@goslitmuz.ru
Дом И. С. Остроухова в Трубниках
пер. Трубниковский, 17