Новости

Международная научная конференция «ОБЭРИУ I: Круг чтения» пройдет 8–10 октября

2 октября 2026

С 8 по 10 октября 2026 года в Музее ОБЭРИУ (Санкт-Петербург, Съезжинская улица, д. 37, кв. 14) состоится международная научная конференция «ОБЭРИУ I: Круг чтения». Организаторы — Музей ОБЭРИУ и профессор Белградского университета Корнелия Ичин.

Конференция «ОБЭРИУ I: Круг чтения» — крупнейшее за последние годы научное событие, посвященное наследию обэриутов. Речь пойдет о новых способах прочтения этих ярчайших авторов, поэтов и мыслителей 1930-х годов, оказавших огромное влияние на всю последующую историю искусства, а также о том, какие книги и идеи влияли на самих участников ОБЭРИУ.

Участников объединения в равной степени интересовали поэзия, философия, естествознание и музыка; детские стихи в их творчестве соседствуют с богословскими трактатами. Столь же широк и круг тем конференции. На ней прозвучат доклады о том, как повлияли на Хармса жития святых, как отражаются «тайные знаки» обэриутов в современной массовой культуре, как смешное у Александра Введенского выходит за пределы комического, из каких источников сложилась уникальная религиозная философия Якова Друскина, какое влияние оказали обэриуты на неофициальную ленинградскую культуру и на московских концептуалистов — и это лишь небольшая часть представленных докладов.

В конференции примут участие более 40 ученых, литераторов и деятелей искусств из России, Сербии, Черногории, Румынии, Италии, Германии и США. Среди них — галерист и коллекционер Ильдар Галеев, филолог и музыкант Анна «Умка» Герасимова, поэт Александр Скидан, крупнейшие специалисты по русскому авангарду и творчеству ОБЭРИУ — Михаил Мейлах, Татьяна Никольская, Валерий Шубинский, Игорь П. Смирнов, Екатерина Андреева, Юлия Валиева, Александр Кобринский, Илья Кукуй, Глеб Ершов, Андрей Россомахин и многие другие. Откроет конференцию художественный руководитель московского театра «Эрмитаж» Михаил Левитин — автор первых театральных постановок по произведениям обэриутов, появившихся на сцене «Эрмитажа» еще в 1980 — начале 1990-х, и соорганизатор первой конференции по творчеству ОБЭРИУ, состоявшейся в 1990 году.

«Круг чтения» продолжает более чем 20-летнюю историю научных конференций о русском авангарде, которые проводила в Белграде Корнелия Ичин — один из крупнейших мировых славистов, специалист по русскому авангарду, автор книги «Мерцающие миры Александра Введенского».

Музей ОБЭРИУ открылся в декабре 2025 года в бывшей квартире поэта Александра Введенского. Это место памяти о содружестве поэтов, художников и мыслителей, возникшем в Ленинграде почти 100 лет назад. Среди участников «Объединения реального искусства» — Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Николай Олейников, Яков Друскин, Леонид Липавский и другие. В музее проходят выставки, издаются книги, проводятся лекции и концерты. Научное направление — одно из важнейших в работе музея, и конференция станет самым ярким событием 2026 года в его рамках. Подробнее на сайте Музея ОБЭРИУ.