Новости

Дмитрий Бак принял участие в литературной гостиной «Слово и космос»

21 ноября 2025

20 ноября в рамках цикла «Слово и космос» состоялась литературная гостиная «„Сколько книг! Я всё прочту!“: чтение как труд и озарение», в которой принял участие директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

Мероприятие было посвящено роли книги в жизни человека и культуре: участники обсудили, какие издания входили в личные библиотеки русских писателей, какие собрания доступны космонавтам на МКС, а также поговорили о том, почему важно возвращаться к прочитанным книгам и как тема чтения раскрывается в классической литературе.

По традиции проекта состоялось прямое включение с Международной космической станции. Герой России, командир 73-й экспедиции МКС Сергей Рыжиков поделился опытом чтения в условиях невесомости и рассказал о книгах на орбите.

Ведущей встречи выступила Эльмира Афанасьева, доктор филологических наук, руководитель Пушкинских проектов Института Пушкина.

Проект реализуется совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, объединяя литературу, науку и космическую тематику.

Запись выпуская доступна по ссылке.