Новости
Открыт прием участников в третью лабораторию по работе с посетителями с ментальными особенностями. Проект «Центр развития инклюзии в музеях»
16 января 2025
В рамках проекта «Центр развития инклюзии в музеях» ГМИРЛИ имени
Проект «Центр развития инклюзии в музеях» стал победителем конкурса «Центры знаний по социальной поддержке» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2023 году. Куратор проекта — Ксения Белькевич, заместитель директора ГМИРЛИ имени
Центр осуществляет консультационную и методическую поддержку музеям России по работе с людьми с инвалидностью. С ноября 2023 года по март 2026 года реализуется серия образовательных программ, посвященных работе с разными категориями посетителей. В первой половине 2024 г. прошла программа по обучению работе с глухими и слабослышащими посетителями. С ее результатами можно ознакомиться здесь. Во второй половине года началась программа по обучению работе с незримыми и слабовидящими посетителями. Сейчас мы объявляем прием заявок на участие в программе по работе с посетителями с ментальными особенностями.
В период с марта по июнь 2025 участники программы по обучению работе с посетителями с ментальными особенностями познакомятся с лидерами экспертного сообщества, исследуют методики работы с посетителями с ментальными особенностями, изучат успешный опыт других музеев. Слушателям будет предложено разработать собственный проект, ориентированный на эту категорию посетителей, и представить его экспертному жюри Центра. Три проекта, получившие наивысшую оценку, будут реализованы при методической и финансовой поддержке со стороны Центра (сумма софинансирования на один проект от одного музея до 200 000 рублей). Опыт работы с посетителями с ментальными особенностями, наличие разработанных проектов до начала обучения в проектной лаборатории не обязательны.
Для участия в программе приглашаются сотрудники мемориальных и литературных музеев, а также музеев, имеющих мемориальные экспозиции или экспозиции литературной тематики. Проект «Центр развития инклюзии в музеях» реализуется совместно с Ассоциацией литературных музеев, для членов которой предусмотрено приоритетное участие. Однако любые музеи, соответствующие требованиям проекта, также могут принять в нем участие.
Для участия необходимо отправить заявку. От одного музея к участию в программе приглашается по 2 сотрудника: руководитель проекта и член проектной команды. Участники должны пройти конкурсный отбор, наиболее важным критерием которого являются заинтересованность и мотивация претендентов. Обязательное условие — наличие сопроводительного письма, в котором руководитель музея подтверждает готовность направить сотрудников на полный цикл обучения и поддержать реализацию проекта в случае, если он будет одобрен экспертным жюри Центра. Заявка предполагает обязательное участие сотрудников во всех мероприятиях программы: очном интенсиве в марте 2025,
В очном интенсиве в марте 2025 в Москве предполагается участие до двух членов команды от каждого музея, прошедшего отбор. Расходы на проезд и проживание покрываются за счет проекта «Центр развития инклюзия в музеях». Для участия в итоговой презентации в июне 2025 (город уточняется) за счет проекта обеспечивается проезд и проживание только одного представителя от музея.
При желании музеи могут покрыть расходы самостоятельно.
Срок приема заявок до 10 февраля 2025 г.
Объявление списка участников 17 февраля 2025 г.
Подать заявку
Расписание программы «Центра развития инклюзии в музеях» по работе посетителями с ментальными особенностями на