Новости

Завершилась финальная мастерская проекта «ВЕЩЬ ТЕБЕ»

27 марта 2024

ГМИРЛИ имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина реализует проект «ВЕЩЬ ТЕБЕ». В рамках проекта приглашенные художники-керамисты и ювелиры разрабатывают собственные авторские сувениры для 8 отделов музея. Участники отбирались на основе конкурса, оценивались их опыт, авторский стиль и профессионализм.

С 18 по 22 марта 2024 года в Суздале на производственной площадке партнера проекта «Дымов керамика» для керамистов была организована мастерская, в рамках которой они сделали тестовые образцы изделий. Это была пятая заключительная мастерская. Всего в рамках проекта состоялись 2 мастерские для керамистов в Суздале, 2 мастерские для ювелиров на базе школы «Берег» и 1 керамическая мастерская совместно с Британской высшей школой дизайна на базе школы.

Готовые образцы, созданные во время всего проекта, можно будет увидеть на выставке проекта, которая будет проходить в музейном центре «Зубовский, 15» в мае-июне 2024 года.

Художники-керамисты заключительной мастерской поделились образами и задумками, на которые их вдохновили музейные экспозиции ГМИРЛИ имени В.И. Даля:

«Первое, на что я обратила внимание в Доме-музее М.Ю. Лермонтова, — это то, как он контрастирует с окружающей его действительностью Нового Арбата. В экспозиции заметила чашку, относящуюся к первой половине XIX века, которая также в орнаментах и формах разительно отличается от того, чем мы пользуемся сейчас.
Моя задумка — соединить современные формы посуды и классические орнаменты. Я не могу стать художником той эпохи, но мне нравится идея подчеркнуть отличия.»

Алиса Зражевская, Московская область

«Я вдохновлена романами и биографией Ф.М. Достоевского. Игрок — это вневременной персонаж. Я думаю, что образ игрока очень подходит современному миру. Мы тоже играем, но в другие игры и по другим правилам.
Мне нравится, что Достоевский и сам знал страсти, и смог их описать. Он вложил свои впечатления в тексты романов, и они переродились.»

Ксения Пирвиц, Санкт-Петербург

«Как и сотрудники центра “Арка Марка”, я тоже работаю с детьми. В процессе обучения дети чаще всего говорят “я сам”, поэтому мне кажется, что дети лучше знают, что им нужно. Я решила дать им возможность самим декорировать посуду, буквально дав в руки всё необходимое для этого.»

Елизавета Семенова, Москва

ГМИРЛИ имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина реализует проект «ВЕЩЬ ТЕБЕ». Проект направлен на создание новых линеек музейных сувениров в сотрудничестве с приглашенными художниками и мастерами для 8 музейно-экспозиционных площадок: Музея истории литературы ХХ века, Дома-музея Б.Л. Пастернака, Дома-музея К.И. Чуковского, Дома-музея М.Ю. Лермонтова, Московского дома Достоевского, Музея-квартиры А.Н. Толстого, Дома-музея А.П. Чехова и Центра творческого развития детей и подростков «Арка Марка».

Подробнее о проекте «ВЕЩЬ ТЕБЕ»