Новости

События и итоги Семинара директоров литературных музеев в Нижнем Новгороде

24 июля 2018

С 18 по 22 июля 2018 в Нижнем Новгороде прошел XXXIV Творческий проблемный семинар директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой. Очередная встреча была посвящена 150-летию со дня рождения А.М. Горького, обсуждению форм музейной работы по проведению юбилеев писателей и туристической деятельности литературных музеев. В Семинаре приняли участие как директора и сотрудники крупнейших литературных музеев страны, так и руководители небольших мемориальных музеев, входящих в состав региональных музейных объединений. География участников охватывает 22 региона России: от Москвы и Петербурга до Псковщины, Поволжья, Крыма, Красноярска. Знакомство коллег с филиалами Государственного музея А.М. Горького – Литературным музеем, Музеем-квартирой А.М. Горького и Музеем детства А.М. Горького «Домик Каширина» стало поводом для эмоционального, но плодотворного обсуждения их экспозиций и форм работы музеев с посетителями. Видеоматериалы и результаты дискуссии будут доступны на нашем сайте в ближайшее время.

Круглый стол «Литературные репутации русских классиков: от канона советского времени к современному прочтению», модератором которого выступил директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Петрович Бак, позволил поставить проблемы представления биографии и творчества некогда известных авторов. В беседе приняли участие руководители музеев А.М. Горького, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, А.Н. Толстого, К.А. Федина. Не секрет, что эти фигуры русской литературы ныне почти забыты. Как музейщики преодолевают это забвение, ведя научную, издательскую и просветительскую работу, создавая увлекательные программы, разъясняющие значение личностей писателей и их творчества, – об этом состоялся важный и конструктивный разговор профессионалов.

Видеозапись круглого стола

Второй круглый стол Семинара был посвящен популяризации русской классики посредством развития музейного туризма. Юбилейный проект «По Руси с Максимом Горьким» представила директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Юрьевна Моторина. Ее рассказ поддержали ее коллеги и руководители туристических фирм, работающие над проектом с музеем. Было обозначено два пути развития «туристических литературно-музейных предложений» – силами сотрудничества музея, власти и бизнеса, либо силами самих музеев, которые имеют возможность действовать как туроператоры, пройдя необходимое лицензирование. Очевидно, что создание новых туристических маршрутов, объединяющих литературные музеи и одного и разных регионов, может стать важным шагом в развитии культурного туризма нашей страны. Кроме нижегородцев на круглом столе поделились опытом, представив свои туристические программы и обозначив проблемы коллеги из крымского музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», ярославского музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» в Смоленской области и Государственного музея А.С. Пушкина из Москвы.

Видеозапись круглого стола

Важным мероприятием в рамках Семинара стало очередное заседание Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Сопредседатели Правления Ассоциации Дмитрий Петрович Бак и Евгений Анатольевич Богатырев сообщили о принятии в Ассоциацию трех новых членов: Феодосийского литературно-мемориального музея А.С. Грина, Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль», Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв». Состоялся разговор о развитии текущего проекта Ассоциации – выставки «Кабинет и мир писателя», которая успешно начала свое движение по стране, побывав уже в четырех музеях, а также о планах приоритетных межмузейных выставок на 2019 и последующие годы. На заседании была одобрена инициатива музеев Л.Н. Толстого создать Содружество толстовских музеев. Также поступили предложения о создании сообществ музеев М.Ю. Лермонтова и музеев-квартир писателей второй половины ХХ века. Было сделано сообщение о подготовке IV Международного форума литературных музеев, который запланирован на 29 ноября – 3 декабря 2018 в Орле и Спасском-Лутовинове и посвящен 200-летию И.С. Тургенева. Местами проведения следующего Семинара директоров в 2019 году определены два музея: Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» и Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита».

Видеозапись заседания

Полный Протокол и Решение заседания Ассоциации литературных музеев Союза музеев России будут доступны на нашем сайте на странице Ассоциации в ближайшее время.

В последний рабочий день участники Семинара посетил Мемориальный дом-музей А.М. Горького, а также Литературный и мемориальный музеи А.П. Гайдара в Арзамасе, покорившие гостей красотой своей архитектуры, историей и уникальными экспозициями. Путешествие завершилось в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино», где коллеги познакомились с мемориальным домом и историко-бытовыми и литературно-художественными экспозициями, расположенными в усадебных постройках, а также с музеем литературных героев «Повестей Белкина» и «земской школой» в селе Львовка.

Подводя итоги Семинара в Нижнем Новгороде, его участники не только предлагали решения для новой экспозиции Литературного музея А.М. Горького и делились профессиональными наблюдениями о посещённых музеях. Проблемные круглые столы стали для многих коллег импульсом к новым размышлениям и новым экспозиционным и экскурсионным решениям. А непосредственное общение служителей русской литературы и культуры – поводом для новых совместных проектов.

Текст: Елена Худякова

Фото: Анастасия Доценко, Эрнест Орлов