Новости

Состоялись V Международные Анциферовские чтения

23 октября 2016

20 и 21 октября 2016 года в Москве прошли V Международные московские Анциферовские чтения. Конференция проводится Государственным литературным музеем совместно с Институтом мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук с 2012 года. Литературовед, историк-градовед, краевед-экскурсионист Николай Павлович Анциферов (1889-1958) трудился в Гослитмузее с 1936 года до конца жизни, а в 1944 году защитил диссертацию по проблемам урбанизма в художественной литературе в ИМЛИ. Чтения охватывают широкий круг научных тем, связанных с краеведением, пространственной историей, архивным делом и экскурсоводческой практикой.

Предъявленная в этом году общая тема – «Провинциальное», – вероятно, не один раз соберёт ещё учёных и краеведов со всего мира. Многие выдающиеся русские писатели, музыканты, общественные деятели являются по происхождению провинциалами. Это ещё раз подтверждает расхожее мнение о том, что по-настоящему Россия прирастает провинцией, что отметили в своём приветственном слове в день открытия конференции в ИМЛИ РАН Д.С. Московская (заместитель директора ИМЛИ РАН по научной работе), Э.Д. Орлов (заместитель директора ГЛМ по научной работе) и внук Н.П. Анциферова М.С. Анциферов.

В выступлениях докладчиков проблематизировались и осмыслялись понятия «провинция» и «провинциальность». В этом году оказалось меньше докладов, связанных с творческим наследием самого Н.П. Анциферова, при этом темы его научных интересов были так или иначе учтены участниками.

Представители различных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Петрозаводска, Самары, Саратова, Махачкалы, Костромы, Нижнего Новгорода, Твери, Рыбинска, Челябинска – освещали основные проблемы, предложенные организаторами чтений:

  • Н.П. Анциферов: контексты творчества
  • Типология форм отражения провинции в литературно-художественном творчестве
  • Русская провинция: миф-текст-реальность
  • Феномен провинциальной интеллигенции
  • Миф о «столичности» в провинции
  • Критика столицы vs критика провинции
  • Экскурсии и путешествия как форма ознакомления с образом провинции.

Яркое впечатление оставил доклад заведующей сектором истории Государственного литературного музея Е.Д. Михайловой об одном из авторов издательства «Посредник» – провинциалки Р. Лансберг, её удивительной судьбе и деталях переписки с И.И. Горбуновым-Посадовым.

После пленарного заседания и работы в секциях для участников конференции была проведена экскурсия по Дому-музею А.П. Чехова (Гослитмузей) и выставке «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников», а также состоялся показ спектакля Театра имени Гомера «Чеховщина». Личность Чехова как нельзя лучше соотносилась с темой конференции – провинциал, сумевший «по капле выдавить» провинциальность, в манерах и речи. Здесь же – в чеховском «доме-комоде» – участники конференции собрались и на следующий день, но уже для того, чтобы поделиться результатами своих поисков с коллегами.

А закончились Анциферовские чтения на «Тропе Малевича». Этот культурный маршрут был разработан Общественным движением «Наше Сколково», Советом по наследию Союза архитекторов России, Государственной Третьяковской галереей, Инновационным центром «Сколково» и потомками художника.