Новости

Новому времени – новые проекты

18 мая 2016

Государственный литературный музей принял участие в международном проекте «Интермузей-2016», который проходил в ЦВС «Манеж» с 13 по 16 мая. Многочисленным посетителям нашего стенда были предложены вся необходимая информация о работе музея и проходящих в нем выставках, а также беспроигрышная киновикторина «Триер такой Достоевский».

Литературное кино на «Интермузее»

В рамках Года российского кино на фестивале «Интермузей» работал специальный кинозал. Зрители увидели два фильма производства Гослитмузея. Их представил заместитель директора ГЛМ по научной работе Эрнест Орлов.

14 мая был показан короткометражный художественный фильм «Мой любовник – Антон Чехов». Он снят по одноимённому юмористическому рассказу чеховского современника, писателя И.Л. Леонтьева-Щеглова, написанному в 1911 году. Режиссёр – Александр Власов, оператор – Кирилл Буканов, директор картины – Эрнест Орлов. В ролях: Мария Букнис, Александр Власов. Голос героини: заслуженная артистка России Анна Каменкова.

16 мая можно было посмотреть документальный фильм «Путешествие Антона Чехова на Сахалин». Фильм, снятый к 125-летию поездки А.П. Чехова на остров, включает в себя фотографии из «сахалинской» коллекции Чехова, хранящиеся в Государственном литературном музее, материалы из Российской государственной библиотеки, редкие кинокадры из фондов Государственного архива кино- и фотодокументов в Красногорске.
Режиссер – Анастасия Александрова, сотрудник Государственного литературного музея. Диктор – Владислав Костюк.

Литературные игры

Все дни работы фестиваля «Интермузей-2016» в детской зоне на втором этаже  проходили занятия с детьми. Их вели сотрудники ГЛМ, участники проекта «Сказка выходного дня». Детям и их родителям предлагалось принять участие в выставке-игре Овсея Дриза «Хеломские мудрецы». В местечке под названием Хелом живут семеро старейших мудрецов. Они пытаются спасти от разных напастей жителей родного Хелома. Правда, чаще всего все получается наоборот: от выдумок мудрецов жителям местечка становится только хуже… Выставка подготовлена Государственным литературным музеем, Благотворительным фондом «Дом еврейской книги» при поддержке Благотворительного фонда «Джойнт». http://goslitmuz.ru/projects/178/2262/?sphrase_id=5075

15 мая в детской зоне прошла викторина «Загадки и премудрости русского языка». Школьники должны были отгадать русские народные загадки, вспомнить поговорки и пословицы, правильно расставить ударение, вспомнить крылатые выражения и идиомы, а также указать на орфографические ошибки в прочитанных стихотворениях классиков. Самые грамотные ребята получили призы.

16 мая на детской площадке вспоминали стихи поэтов Серебряного века. Сотрудники Дома В. Брюсова предложили школьникам и их родителям сыграть в игру «Крокодил в Серебряном веке». Участникам этой многими любимой игры-пантомимы предстояло изобразить жестами и мимикой цитаты из стихов этой эпохи. Самые артистичные и знающие получили памятные подарки.