Новости

Состоялась презентация проекта ГЛМ «Счастливая память, или Моя семья и другие картинки»

24 сентября 2015

20 сентября в ЦДХ на четвертом фестивале образования «Старт АП» состоялся запуск нового проекта Государственного литературного музея «Счастливая память, или Моя семья и другие картинки». Представила проект его автор, и.о. заместителя директора ГЛМ Ксения Белькевич. Проект «Счастливая память» реализуется на средства по гранту Благотворительного фонда В. Потанина по программе «Меняющийся музей в меняющемся мире». Это уже второй проект ГЛМ, одержавший победу в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире. Автором проекта 2011 года также была Белькевич.

Проект «Счастливая память» предполагает собирание коллекции живых добрых семейных традиций: интересных домашних занятий и игр, вкусных рецептов и удивительных воспоминаний, которых в каждой семье найдется немало. Специально для создания такой коллекции разрабатывается сайт www.traditions.online. Целый год в рамках проекта будут проходить встречи и мастер-классы для всех желающих по исследованию и обмену семейными традициями в ГЛМ и других интересных местах города. Осенью 2016 года по результатам проекта будет устроена большая выставка, создателями которой станут семьи-участники проекта.

Началом коллекции семейных историй станет архив художницы журнала «Веселые картинки» Т.Л. Вышенской, который впервые публикуется специально для проекта. Татьяна Леонидовна фиксировала в жанре зарисовок-комиксов историю одной большой творческой семьи (скажем по секрету, семьи самой Белькевич) и сохранила таким образом память о многих любопытных событиях. Именно этот комикс длиною в полвека вдохновил автора на создание проекта. Выставка работ Т.Л. Вышенской состоится в ноябре 2015 году.


На презентации проекта Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина, отметила: «Нам очень радостно, что предыдущий проект – «Сказка выходного дня» – успешно существует и по сей день. В новом проекте для нас соединилось много разных вещей. Этот проект делает музеи ближе к посетителям, рассчитан на все возраста и объединяет семью. Он может стать уникальной возможностью для каждого войти в историю».

Дмитрий Тюттерин, куратор программы семейных игр проекта и редактор журнала «Дошкольное образование», проаносировал на презентации информационную поддержку проекта. В нескольких номерах журнала «Дошкольное образование» будет проводиться конкурс о семейных традициях среди читателей. Учитывая, что на журнал подписано 33 000 детских садов по всей стране, это должно существенно помочь собиранию коллекции.

Продолжила презентацию Варвара Коровина, куратор театральной программы проекта и куратор собственного проекта BABY LAB. Он рассказала об опыте работы с семьями и детьми в Центре им. Вс. Мейерхольда и студии «Сказка выходного дня» и пообещала много театральных экспериментов семьям-участникам проекта.

По мнению Ксении Белькевич, проект направлен в первую очередь на сплочение семьи: «Когда мы обращаемся к людям с просьбой рассказать об их семейных традициях, на их лицах зажигается луч света, во взгляде появляется теплота. Этот проект о том, чтобы сохранять счастливые моменты нашей жизни. Часто в музейной практике, когда речь заходит о сохранении частной памяти, подразумевается память о трагических событиях: о людях, погибших на войне, во время блокады, пострадавших от репрессий. И такие проекты обязательно должны быть. Но я считаю, что счастливая память также нуждается в пристальной фиксации».

www.traditions.online

www.facebook.com/happytraditions

E-Mail: