Новости

Завершилась XXXVI сессия Семинара директоров литературных музеев России

7 августа 2020

С 30 июля по 2 августа 2020 года в Музее-заповеднике М.А. Шолохова и Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике прошла 36-я сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой «Социальные, культурно-просветительские и научные функции современного музея: соотношения и приоритеты». Несмотря на непростое время, на Семинаре присутствовали директора и заведующие литературными отделами 36 музеев более чем из 20 регионов.

30 июля в Народном доме в Вёшенской состоялось торжественное открытие Семинара. Участников приветствовали: первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ и президент ИКОМ России Александр Михайлович Шолохов, сопредседатели Ассоциации литературных музеев Союза музеев России Дмитрий Петрович Бак (директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля) и Евгений Анатольевич Богатырев (директор Государственного музея А.С. Пушкина), а также Ольга Александровна Анистратенко, директор Музея-заповедника М.А. Шолохова.

Их выступления были посвящены теме семинара и задали необходимый тон для дальнейших обсуждений. «В настоящее время идут острые дискуссии о том, что такое музей и каковы его функции в меняющемся мире. Это организация, которая имеет социальные функции? Это организация, которая служит развлечению и организации досуга? Это научное учреждение или центр образовательных программ? Все очень остро. К сожалению, существует тенденция восприятия музея не как места, где есть коллекция, где есть подлинные предметы, сокровища, соединяющие нас с прошлым, — заметил Д.П. Бак. — Однако роль музея необыкновенно повысилась в период пандемии. Музей был и остается островком достоверности, местом, где, несмотря на сложность тем (музей может быть посвящен и холокосту, и ГУЛАГу, и другим болезнейшим вещам), происходит коммуникация».

Ольга Александровна Анистратенко представила презентацию о деятельности Музея-заповедника М.А. Шолохова, появившегося в один год с семинаром. За эти годы коллективу удалось превратить небольшой региональный музей в крупнейший на юге России музейный комплекс, единственный на Дону федеральный музей, известный далеко за пределами нашей Родины.

Участники семинара побывали на главном мемориальном объекте Музея-заповедника М.А. Шолохова — Усадьбе писателя, где недавно завершилась реставрация. Мнение по поводу проведенных работ было единодушным: атмосфера дома писателя не нарушена, а новые экспозиции — гармонично вписались в мемориальное пространство. Это тот редкий случай, когда каждый предмет в экспозиции аутентичен, когда жизнь дома не остановилась с уходом владельца, и вся обстановка позволяет узнать, как творил и жил писатель, о его привычках, пристрастиях, увлечениях, круге чтения и ежедневных заботах.

Личность М.А. Шолохова в контексте и литературы, и быта раскрывалась все более, благодаря высокому мастерству научных сотрудников, знакомивших гостей с экспозицией, и уникальным мемуарным комментариям внука писателя, А.М. Шолохова, которые посчастливилось услышать участникам семинара.

Гости музея-заповедника посетили хутор Кружилинский, где родился М.А. Шолохов. Помимо сохранившегося мемориального дома 1870-х, где представлены типологические предметы быта, особый интерес вызвало казачье подворье конца XIX — начала ХХ века. Это реконструкция, однако же, дающая яркое представление о мире русского казачества. И именно здесь отчетливо можно было понять, что однажды придуманный коллегами жанр экспозиции — «роман под открытым небом» — самое точное определение из всех возможных.

Еще один объект музея-заповедника не мог не привлечь внимания гостей: экспозиционный комплекс в станице Каргинской, где помимо школы, что окончил М.А.Шолохов, реконструированы вальцовая мельница и синематограф начала ХХ века, устроенные казаком Т.А. Каргиным, задолго до массового распространения этих технических новшеств.

Все увиденное стало достойным фундаментом для плодотворного разговора на круглом столе по основной теме семинара: «Социальные, культурно-просветительские и научные функции современного музея: соотношения и приоритеты». Модератором круглого стола выступила Елена Владимировна Куценко, директор Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв». Отправной точкой разговора она предложила избрать понятие успешности музея, отметив, что музей-заповедник М.А. Шолохова как раз можно считать примером сбалансированности всевозможных музейных функций, осознанности миссии музея, его высокий научный уровень и открытость для посетителей. А.М. Шолохов подчеркнул, что успешность музея невозможно свести к простой арифметике, количеству посетителей и доходов; культура — государственная функция, а не услуга, о чем он неустанно говорит и на государственном уровне.

Посткарантинный опыт музеев не мог не породить вопрос о присутствии музеев в виртуальном пространстве. Инна Александровна Климова, директор Государственного Белгородского литературного музея, отметила, что проведение мероприятий музея онлайн не прибавляет реальной посещаемости, виртуальные проекты музея работают только на виртуальную аудиторию. Это не значит, что такого рода присутствие в сети Интернет музеев бессмысленно. Однако существенной проблемой для небольших музеев остается непрофессиональная подача материала, чему, конечно, нужно еще учиться.

О музее и специфике организации массовых мероприятий в Новгороде Великом рассказала Наталья Васильевна Григорьева, генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Этот крупнейший музей сам формирует городскую афишу, активно присутствует в социальном пространстве. И при этом активно решает вопрос: почему молодежь не идет в музей? Наталья Васильевна выразила мнение, что музей должен работать с теми и вкладываться в тех, кто хочет интеллектуально расти, а не только развлекаться.

Кирилл Вячеславович Кондратьев, директор Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль», подчеркнул, что для многих муниципальных музеев существует необходимость устранения пробелов в учетно-хранительской работе. Также он отметил, что «музейную планку» важно не опускать в стремлении за увеличением посещаемости, музей ответственен за то, что он доносит до посетителей.

Светлана Анатольевна Деркачева, директор Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина, акцентировала внимание на том, что запросы туроператоров — развлечения, «трафик». При этом высокий музейный уровень сохранять получается. Можно сочетать науку и театрализацию. Но без музейной составляющей развлекательная часть переходит в другую, не музейную категорию.

Сергей Афанасьевич Ступин, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», выразил мнение, что истина, конечно, посередине, однако многие как раз впадают в «научную» крайность. Если музей не интересен, туда не пойдут люди. Тургенев и Спасское-Лутовиново – бренд Орловской области, и в этом русле он видит миссию музея. Его задача, чтобы посетители, приехавшие на выходные, в течение всего дня проводили время в музее с удовольствием и интересом: для этого существуют экскурсии, мастер-классы, катание на конном экипаже, игры и квесты.

Выступление Наталии Юрьевны Щелкановой, директора Государственного музея К.А. Федина, подвело итог дискуссии. Было высказано убеждение, что музей не оказывает услуги, а выполняет государственную функцию. Научно-исследовательская деятельность — основа музейной деятельности. Наряду с этим, не менее важная функция — просветительская. В основе всех массовых мероприятий и фестивалей должна лежать фундаментальная научная база. Показатель успешности музейного мероприятия — его уникальность: «Если ваше востребованное, приносящее доход мероприятие возможно перенести из стен музея в любое другое место — это не музейное мероприятие. А если оно может быть проведено только вами и только у вас — то это хорошо. Мы должны избегать полярности: только научный или только развлекательный подход — это тупиковый путь. Мы должны искать компромиссы и не забывать, что любое мероприятие хорошо, если оно соответствует музейной специфике».

31 июля состоялось открытое заседание Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Единогласно было принято решение назначить очередные выборы Правления Ассоциации на период проведения очередного Форума литературных музеев в декабре 2021 года. Этот форум, запланированный в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха», посвященный 200-летию со дня рождения поэта, станет шестым. В 2020 году очередной Международный форум литературных музеев не состоится.

Важным аспектом деятельности Ассоциации являются межмузейные выставочные проекты. Было отмечено, что выставка «Кабинет и мир писателя» с 2018 года продолжает свое путешествие по России — желающие принять ее у себя могут обращаться в Музей-заповедник М.А. Шолохова. Также есть вероятность, что в будущем выставка отправится в зарубежное путешествие по Российским культурным центрам в разных странах мира. Выставочный проект 2019 года «От Толстого до Толстого. Писатель, мода и стиль» с успехом прошел в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля. Перенесен очередной крупнейший межмузейный выставочный проект «Поэт и музы»: он откроется в Государственном музее А.С. Пушкина весной 2021 года. Также коллеги были проинформированы о подготовке и проведении прошедших и планируемых крупных юбилейных событий: праздновании 125-летия со дня рождения С.А. Есенина, 100-летия Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, 100-летия Ф.А. Абрамова и 150-летия И.С. Шмелева.

Ряд выступлений традиционно был посвящен деятельности и созданию сообществ музеев, объединенных именем одного или нескольких писателей (Сообщество пушкинских музеев; Сообщество аксаковских музеев; Сообщество музеев писателей 2-ой половины ХХ века, Сообщество цветаевских музеев).

Было принято решение о местах проведения следующих мероприятий Ассоциации: в 2021 году Семинар директоров литературных музеев состоится в июне в Воронеже, Форум — в декабре в Ярославле и Карабихе. В 2022 году Семинар директоров запланирован в Чудово, Форум — в Пензенской области. Семинар 2023 года предлагается провести в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

1 августа Творческий семинар переместился в Ростов-на-Дону. Здесь участников приветствовала Анна Анатольевна Дмитриева, Министр культуры Ростовской области. Петр Александрович Шолохов, заведующий отделом «Шолохов-центр», представил коллегам новую выставку — «Они сражались за Родину». На круглом столе «Межмузейное взаимодействие» О.А. Анистратенко рассказала о деятельности экскурсионно-выставочного центра «Шолохов-центр», в том числе о выставочных проектах, проведенных под эгидой Ассоциации литературных музеев. Елена Игоревна Потемина, заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного музея А.С. Пушкина, представила этапы подготовки выставки «Поэт и музы» (приоритетная межмузейная выставка под эгидой Ассоциации литературных музеев в 2021 году) и альбома к ней.Здесь же, в «Шолохов-центре» прошло подведение итогов Семинара и традиционный обмен новостями музеев-участников.

2 августа с берегов Дона участники семинара перенеслись на берег Азовского моря, в Таганрог, чтобы отдать должное чеховским местам (Литературный музей А.П. Чехова в здании бывшей мужской Александровской гимназии, где учился писатель; музеи «Лавка Чеховых» и «Домик Чехова», где родился А.П. Чехов), а также музей «Градостроительство и быт г. Таганрога», открывший свои двери в прошлом году после масштабной и очень удачной, как отметили гости, реэкспозиции. День завершился посещением Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», официальное открытие которого состоится в конце августа 2020.

Текст: Елена Худякова, Эрнест Орлов

Фото: © А. Доценко (ГМИРЛИ имени В.И. Даля), С. Бугаев (Музей-заповедник М.А. Шолохова)