Новости

Государственный литературный музей принял участие в фестивале «Интермузей-2015»

16 июня 2015

15 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» завершился XVII международный фестиваль «Интермузей 2015». «Развитие музея– развитие территории» – тема фестиваля этого года. Всего в «Интермузее» приняли участие 232 музея из России и других стран. Государственный литературный музей представил на своем стенде знаковые выставочные проекты, приуроченные к Году литературы в России: «Россия читающая», «Я был и в аду… и в раю» (к 125-летию путешествия А.П. Чехова на о. Сахалин, «Москва Пастернака в событиях и лицах» (к 125-летию со дня рождения поэта). На протяжении всего фестиваля проходила литературная викторина, победители которой получали в подарок сувениры с символикой музея. Для маленьких посетителей фестиваля студия «Сказка выходного дня» подготовила интерактивную выставку «Из Бембы в Дрембу». На выставке можно было отправиться в увлекательное путешествие из деревни Бемба в деревню Дремба. Идея концепции выставки принадлежит руководителю студии Ксении Белькевич. Декорации выполнены художниками Маргаритой Лагун и Олегом Боткиным.

12 июня в рамках деловой программы фестиваля Государственный литературный музей провел круглый стол, посвященный проекту «Энциклопедия «Литературные музеи России». Идея подготовки и  издания энциклопедии была выдвинута Государственным литературным музеем на заседании Семинара директоров литературных музеев России, прошедшем год назад в рамках юбилейных мероприятий ГЛМ в Царицыно. Директор ГЛМ Д.П. Бак подробно рассказал о задаче проекта: «В Год литературы мы должны не только провести какое-то количество мероприятий, но и приложить усилия для того, чтобы сеть литературных музеев начала функционировать в новом качестве, чтобы коллеги, которые работают в самых разных музеях, лучше узнали друг друга и договорились о более продвинутом сотрудничестве». Один из таких важнейших брендовых проектов ГЛМ – «Энциклопедия литературных музеев». Д.П. Бак подчеркнул, что большим препятствием на пути к сотрудничеству литературных музеев является их разобщенность и недостаток сведений друг о друге, будущая энциклопедия призвана устранить эти препятствия.


В книге из двух томов будет сосредоточена информация обо всех литературных музеях России. Рассчитана она как на профессионалов музейного дела, так и на посетителей. Работа над словником энциклопедии уже почти завершена – над ним трудились свыше 450 авторов. В результате издание будет состоять примерно из 1800 статей. Энциклопедия объединит информацию разных типов: сведения о литературных музеях всех уровней, от муниципальных до федеральных, основные термины и понятия музейного дела, статьи, посвященные известным музейным деятелям, нормативно-правовой базе в этой сфере и т.п. Для обсуждения статей ГЛМ проведет серию специальных семинаров. Интересно, что материалы о конкретных музеях будут написаны непосредственно их сотрудниками. Такое масштабное издание, безусловно, будет способствовать введению в научный оборот значительного объема новой информации.

Помимо бумажной версии, возможно, архаичной по форме, но зато точно фиксирующей определенный срез времени, будет создан интернет-портал, который постепенно превратится в онлайн-базу данных о литературных музеях с возможностью сохранения различных версий правок. Зам. директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по информационным технологиям В.В. Определенов в своем выступлении отметил, что науке нужно больше взаимодействовать с интернет-ресурсами, и опыт ГЛМ станет в этом случае очень важным для будущих проектов.

Основной разработчик энциклопедии, заведующая сектором издательских проектов Государственного литературного музея Е.А. Воронцова подчеркнула, что будущая энциклопедия станет качественным ресурсом с большим объемом четко зафиксированной информации: «Наша энциклопедия работает против информационной энтропии».

«Энциклопедия литературных музеев России» – уже не первый сетевой проект, в котором активно принимает участие ГЛМ. Один из таких проектов – Семинар директоров литературных музеев,  который соберется в этом году в Оренбурге. Осенью в очередной раз состоится Международный форум литературных музеев России, который пройдет при двойной поддержке – федеральной и московской.

14 июня состоялась церемония награждения финалистов конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Одним из лауреатов стала Ксения Белькевич, и. о. заместителя директора по развитию Государственного литературного музея, получившая грант на реализацию проекта  «Счастливая память, или Моя семья и другие картинки». Этот проект рассчитан на сохранение нематериальной культуры: частной памяти и семейных традиций.