Детям

Выставка «Перед вами Винни-Пух»

19 сентября 2019 – 30 апреля 2020 г.
проспект Мира, д.30
Музей Серебряного века, 3 этаж

Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка» Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля при участии Музея кино, Российской государственной детской библиотеки, Киностудии «Союзмультфильм», Библиотеки иностранной литературы и «Галеев - Галереи» представляет новую выставку «Перед вами Винни-Пух».

«Ну вот, перед вами Винни-Пух», – именно с этой строчки читатель начинает свое знакомство с самым известным медвежонком в мире. Героем новой выставки станет он – Винни-Пух, он же Друг Пятачка, он же Приятель Кролика и Утешитель Иа-Иа.

Главный секрет книги про Винни-Пуха в том, что читатель превращает игрушечных героев в настоящих лесных жителей. Комната Кристофера Робина и Чудесный Лес становятся единым целым. Этот прием заложен и в основу выставки.

Сначала мы приглашаем гостей в детскую комнату с камином, у которого так приятно слушать сказки. «У каждого ребёнка есть любимая игрушка, и особенно она нужна ребёнку, который растёт единственным в семье», – писал в воспоминаниях уже выросший Кристофер Робин Милн. В детской мы собрали любимые игрушки и рассказы о них от сотрудников музея и посетителей выставки. Живые истории из нашего детства про зайца Петю, собачку Фаньку и обезьянку Феню так похожи на сюжет книги Милна. Экспозиция постоянно меняется, любой посетитель может записаться в очередь и показать на выставке свою игрушку.

За дверью детской гостей ждет тот самый Чудесный Лес, где можно заглянуть в гости к Кролику и его многочисленной родне, вместе с Пухом отправиться на поиски хвоста Иа-Иа, сыграть в пустяки или отправиться по следам бяк и бук.

До выхода историй о Винни-Пухе писатель Алан Милн был одним из наиболее успешных и известных драматургов Англии. Придумывая истории о плюшевом медвежонке – любимой игрушке своего сына, – он и представить, не мог, как они повлияют и на всю мировую детскую литературу, и на его карьеру. Медвежонок с опилками в голове сыграл со своим создателем злую шутку: книги про Винни-Пуха «отрезали» Милну обратный путь во взрослую литературу. Чем сильнее крепла любовь детей и взрослых персонажу, тем труднее было смириться его создателю с ролью детского писателя.

Совсем иначе складывались отношения между Винни-Пухом и его русским «автором» – переводчиком, поэтом и писателем Борисом Заходером. Впервые Борис Владимирович познакомился с Пухом на страницах детской английской энциклопедии: «Это была любовь с первого взгляда: я увидел изображение симпатичного медвежонка <…> и бросился искать книжку. Так наступил один из счастливейших моментов моей жизни: дни работы над „Пухом”». Именно Борис Заходер подарил Пятачку, Тигре и Иа-иа их имена, благодаря его переводу у песенок Пуха появились названия: Вопилки, Сопелки, Пыхтелки.

Главное украшение выставки – оригинальные иллюстрации к разным изданиям «Винни-Пуха». Перед зрителями предстанет такой разный, но неизменно обаятельный медвежонок в иллюстрациях Бориса Диодорова, Лидии Шульгиной, Виктора Чижикова, Евгения Антоненкова, Алисы Порет. Конечно, образ Винни-Пуха невозможен для российского зрителя без мультфильма киностудии «Союзмульфильм», в котором главный герой обрел свой неповторимый шарм, заговорив голосом актёра Евгения Леонова. На выставке можно увидеть эскизы и фазы из мультфильма.

В рамках выставки проект «Сказка выходного дня» проводит театральные, художественные и литературные занятия, экскурсии для детей от 5 до 9 лет, детские дни рождения, а также организует праздники окончания учебного года для детских садов и школ.

Выставка открыта в рабочие часы музея. Вход по билетам в музей, для детей до 16 лет бесплатно.

Билеты на занятия оплачиваются отдельно. Стоимость разовых билетов 700 руб. для ребенка и одного сопровождающего взрослого.

Кураторы выставки: Ксения Белькевич, Наталья Ласточкина, Анастасия Дановская, Анастасия Тихонова

Авторы декораций: Михаил Хинский, Филипп Ярин

Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка» ГМИРЛИ имени В.И.Даля
Адрес: проспект Мира, д.30, Музей Серебряного века, 3 этаж

arkamarka@goslitmuz.ru

Facebook 
Instagram 
+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51

Партнеры выставки