Детям

Выставка «Хвала детской книге»

Сокровища шведской детской литературы

1—26 сентября 2021

Музей Серебряного века
проспект Мира, 30, 3 этаж

Центр творческого развития детей и подростков Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Арка Марка» и Посольство Швеции в Российской Федерации подготовили выставку о шведской детской литературе «Хвала детской книге», которая приурочена к 37-му Международному конгрессу детской книги, который проходит раз в два года в разных странах и впервые состоится в Москве 10–12 сентября 2021 года.

Ребенка из шведской детской книжки не перепутать ни с кем — часто он самостоятельный, целеустремленный и готов отстаивать свое право быть не таким как все. Шведские писатели не боятся поднимать взрослые темы, а любимые персонажи поддерживают детей в сложные моменты и сопровождают в счастливые. Это принесло шведской детской литературе мировое признание и поклонников всех возрастов. Россия не исключение: считается, что каждая пятая переводная детская книжка — шведская.

Выставка рассказывает о пяти персонажах шведской детской литературы. Трое из них уже хорошо знакомы российским читателям: это самая сильная девочка Пеппи Длинныйчулок, малыш Макс и осторожная Гиттан. Недавно на русском появилась и история о борце за права цыган Катици, а книги об искателе приключений Акселе Оберге вот-вот выйдут.

Стокгольмская художница Пия Сандстрём специально для выставки изготовила яркие костюмы, с помощью которых можно перевоплотиться в персонажей книги и отправиться на прогулку в сказочный лес, тоже оформленный художницей. Особенность выставки — минималистичный дизайн. Костюмы и декорации дают импульс к творчеству и оставляют пространство для фантазии детей.

На экспозиции представлены редкие экземпляры шведских книг из фондов Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, есть среди них и истории, о которых пойдет речь на выставке.

Выставка подготовлена совместно Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля и Посольством Швеции в Российской Федерации при участии Шведского института и Шведской Академии детской книги — независимой организации, помогающей как можно большему количеству детей погрузиться в мир книг.

В программе выставки: игровые занятия, мастер-классы и встречи с переводчиками шведской детской литературы. Подробнее — в разделе «Афиша».

Выставка работает в пространстве семейной студии «Сказка выходного дня». Вот уже десять лет в студии читают и играют в книги и помогают детям выстроить теплые отношения с литературой. На выставке «Хвала детской книге» студия «Сказка выходного дня» проводит театральные, художественные и литературные занятия для детей 5–9 лет.

Выставка открыта в рабочие часы музея. Вход по билетам в музей, для детей до 16 лет — бесплатно.

Билеты на занятия оплачиваются отдельно. Стоимость разовых билетов: 700 руб. для ребенка и одного сопровождающего взрослого.

Куратор: Мария Линд, советник по культуре Посольства Швеции в России
Рабочая группа: Ксения Белькевич, Наталья Ласточкина, Анастасия Дановская, Людмила Калашникова
Дизайн и декорации: Пия Сандстрём, Михаил Хинский

Музей Серебряного века
проспект Мира, 30, 3 этаж
arkamarka@goslitmuz.ru
Facebook
Instagram
+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51