Детям

Проект «Только не я» на ярмарке Non\fiction

8 декабря
17:00–18:00

Лекторий «Территории познания»

С 5 по 9 декабря 2019 года в Москве состоится Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non\fictio№21. Центр развития детей и подростков «Арка Марка» Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля представляет на ярмарке проект «Только не я».

На круглом столе на тему травли среди детей и подростков спикерами выступят сами подростки. Как возникает буллинг, какая мотивация у инициатора, есть ли пути выхода из травли, каких действий ждут от взрослых участники травли? 

Начнется встреча с разыгрывания ситуации буллинга  в формате форум-театра, где зрители смогут обсудить стратегии поведения в ситуации и попробовать переиграть ее. Подросткам-участникам стола предложим обсудить  экспертные мнения психологов и антропологов по теме травли, узнаем, как они сами относятся к рекомендациям специалистов и есть ли детали, которые профессионалы упустили из виду. 

В круглом столе примут участие подростки-ученики центра «Арка Марка», но присоединиться может любой желающий в возрасте 11-16 лет. 

Подготовка к столу начнется 1 декабря в 15.00 в книжном клубе «Только не я» в центре «Арка Марка» (Зубовский бульвар, 15). На встрече участники обсудят книгу «Все из-за мистера Террапта» издательства «Розовый жираф», изучат сценарий спектакля форум-театра, предоставленного Центром толерантности, и продумают план вопросов для обсуждения. 

Для участия в круглом столе и подготовке необходимо записаться у организаторов:

arkamarka@goslitmuz.ru
+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51

Проект «Только не я» вошел в число победителей конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Потанина. В рамках проекта будет создан подростковый книжный клуб, работающий с темой подросткового буллинга, а также выставка и спектакль с театром «Практика» в духе культуры участия. 

Модераторы: Ксения Белькевич, Заместитель директора ГМИРЛИ по развитию, автор проекта «Только не я», Женя Стратийчук, психолог, ведущая встреч книжного клуба, исследовательница эффективности антибуллинговых программ.

Присоединяйтесь к мероприятию на Facebook

Программа мероприятий ГМИРЛИ на ярмарке 

Стенд с изданиями музея — F-11


Гостиный Двор,

Москва, ул. Ильинка, 4