Новости

ГМИРЛИ имени В.И. Даля и Россотрудничество договорились о партнерстве

5 апреля 2024

4 апреля руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут развивать проекты в области культуры, сохранения культурного наследия. 

Дмитрий Бак, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля:
«Сотрудничество с Русскими домами за рубежом  – одно из приоритетных  направлений  работы ГМИРЛИ имени В.И. Даля, которое позволяет масштабировать наш опыт по подготовке планшетных выставок, посвященных крупным отечественным писателям. В предшествующие годы подобные выставки объездили десятки стран. Мы рады, что благодаря заключенному соглашению эта работа теперь поставлена на регулярную основу».

Благодаря предоставленным музеем выставкам в Русских домах по всему миру посетители смогут познакомиться с творчеством и судьбой русских и советских классиков. Среди тематических экспозиций: «Достоевский в кругу своих друзей», «Под знаком Чингиза Айтматова», «Нужны новые формы: Антон Чехов и театр»,«И.А. Бунин. Вехи судьбы», «А.С. Пушкин и Серебряный век» и другие.