Новости

Экскурсии для глухих и слабослышащих на РЖЯ в ГМИРЛИ имени В.И. Даля в декабре

28 ноября 2023

ГМИРЛИ имени В. И. Даля приглашает на экскурсии на РЖЯ для глухих и слабослышащих в своих отделах «Дом-музей А. П. Чехова» и «Дом-музей М.Ю. Лермонтова». Экскурсии являются частью проекта «Покажи музей» — победителя конкурса «Без исключения» Благотворительного фонда Александра Светакова «СВЕТ».

Участие в экскурсиях бесплатно. Необходима регистрация через Timepad.

Также в Доме-музее А.П. Чехова и Доме-музее М.Ю.Лермонтова сделаны видоегиды на РЖЯ для взрослых и подростков. Их можно взять бесплатно в кассе в рабочие часы музея.

Расписание экскурсий:

Дом-музей А.П. Чехова
Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 6с2

2 декабря 11:00
20 декабря 19:00

Экскурсию ведет Алла Панкова, победительница конкурса мастерских для начинающих экскурсоводов проекта «Покажи музей».  
На экскурсии Алла представит мемориальное пространство Дома-музея Чехова: кабинет и музыкальную гостиную. Гости экскурсии смогут увидеть личные вещи писателя и узнать истории из его жизни: как появилась известная цитата «Краткость – сестра таланта», как складывались отношения писателя с членами семьи, какие знаменитые люди были его друзьями, зачем Чехов ездил на остров Сахалин и о многом другом.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ

Дом-музей М.Ю. Лермонтова
Адрес: ул. Малая Молчановка, д. 2

3 декабря 11:00
17 декабря в 11:00

Экскурсию ведет Марина Бондаренко, победительница конкурса мастерских  для начинающих экскурсоводов «Покажи музей». На экскурсии Марина расскажет о роли Москвы в судьбе поэта, о его взаимоотношениях с бабушкой и отцом. Покажет мемориальное пространство дома, расскажет истории из жизни его обитателей. Расскажет о различных талантах Лермонтова, проявившего себя не только как писателя и поэта.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ

О проекте «Покажи музей»

Цель проекта – сделать доступными для глухих и слабослышащих посетителей дома-музеи писателей. В рамках проекта создаются видеогиды и экскурсии на РЖЯ в домах-музеях М.Ю. Лермонтова и А.П. Чехова. На всех этапах проекта в нем задействованы глухие и слабослышащие люди – как эксперты, так и обычные посетители музея. Весной в двух музеях прошли мастерские для глухих участников, в которых они обучались основам профессии экскурсоводов. Ведущие мастерских Людмила Жадан, экскурсовод, педагог-филолог, и Михаил Веселов, экскурсовод, журналист. Итогом работы мастерских стали мини-экскурсии участников мастерских по музеям. Они стали отправной точкой для приглашенных сценаристов Ксении Садовски и Полины Синевой. По сценариям были сняты видеогиды на РЖЯ для подростков и взрослых, которые уже представлены в музеях.

Контакты:
projects@goslitmuz.ru
+7-980-445-79-57 (Tlg, WA)