Новости

Книжный TALK: Презентация книги А.Ю. Сергеевой-Клятис

2 марта в Доме И.С. Остроухова в Трубниках в рамках проекта Государственного литературного музея «Книжный TALK» состоялось обсуждение книги Анны Сергеевой-Клятис «Пастернак в жизни».

Проект Государственного литературного музея «Книжный TALK» – открытая площадка для разговора о новинках художественной и научной литературы. В рамках проекта проводятся презентации новых книжных и журнальных изданий и публикаций, а также встречи с русскими и зарубежными писателями, поэтами, критиками и учеными. Задача проекта – talk'овые обсуждения важных текстов с участием экспертов и всех заинтересованных читателей.

Книга А. Сергеевой-Клятис увидела свет в «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ), издание приурочено к 125-летнему юбилею писателя, который отмечался 10 февраля. 

Биография великого поэта и прозаика представлена в виде подборки фрагментов из его произведений и писем, а также из мемуарных и эпистолярных текстов людей, близко знавших героя книги, из документов, газет и журналов 1890 – 1960-х годов. Канон этого жанра был создан В.В. Вересаевым, автором книг «Пушкин в жизни» и «Гоголь в жизни».

В ходе обсуждения упоминались другие статьи и книги, посвященные биографии Пастернака, в особенности работы Е.Б. Пастернака и Е.В. Пастернак. В разговоре о книге А. Сергеевой-Клятис участвовали ее издатель Е.Д. Шубина, зав. редакцией словаря «Русские писатели» М.Ю. Эдельштейн, научный сотрудник ГЛМ Н.А. Громова, зав. отделом ГЛМ «Дом И.С. Остроухова в Трубниках» А.Э. Рудник, доцент РГГУ Ю.Л. Троицкий. Вел презентацию Д.П. Бак.

Приглашаем на очередные встречи в рамках проекта «Книжный TALK». Следите за анонсами!