Новости

Книжный TALK с Василием Авченко: Дальний Восток, рыбы, камни и люди

7 июня в рамках проекта «Книжный TALK» состоялось путешествие в почти инопланетный мир Дальнего Востока. Предметом talk’ового разговора стала книга приморского писателя и журналиста Василия Авченко «Кристалл в прозрачной оправе. Рассказы о воде и камнях», вышедшая в «Редакции Елены Шубиной». Еще в рукописи она попала в короткий список «Национального бестселлера», длинный список премии «Большая книга» и заслуженно получила положительную критику.

«Я никогда не была в Приморье, но очень его люблю», – призналась Галина Юзефович, книжный обозреватель портала «Meduza, модератор встречи, – Василий Авченко обладает редким даром  – умением говорить о времени и месте так, что всякие другие начинают его любить». Делясь с читателем наблюдениями и воспоминаниями – всем тем, что называется личным опытом, ­ – вплетая интересные факты, Василий Авченко не только влюбляет в «близкий и далекий наш Дальний Восток», но и вызывает у читателя то, что Галина Юзефович назвала «простым, незамутненным читательским счастьем».

Книга состоит из двух частей: первая часть посвящена морю и его обитателям (камбала и красноперка, корюшка и пиленгас, японская собачка и рыба-лапша), вторая – горным породам и камням, которые в разное время добывали в Приморье.

«Да, эта книга действительно о воде, рыбах и камнях. Но не только,­ – начал своё выступление Василий Авченко, – Рыбы и камни стали ключом, оптикой, позволяющей понять российский Дальний Восток и осознать себя на этой территории». Писатель с сожалением отметил, что для большинства россиян Приморье остается Terra Incognita, «гроздья сюжетов и человеческих судеб так и уходят в море, исчезают, остаются невыписанными». «Кристалл в прозрачной оправе» – попытка это исправить, зафиксировать, удержать.

«Это не только удивительный, роскошно написанный портрет края, но и рассказ о людях. Здесь всё – люди»,  – добавила Елена Данииловна Шубина, редактор и издатель книги.

Приятным сюрпризом для Василия Авченко стало «видеопослание из родного Владивостока» – небольшой фильм, записанный специально для Книжного talk'а. С телеэкрана ведущий дальневосточный литературный критик Александр Лобычев предположил, что успех книги обеспечен сочетанием достоверности и поэтичности. «Проза Авченко уходит в приморскую почву, к тем авторам, кто начинал дальневосточную литературу, а это были моряки, путешественники и ученые, военные разведчики. Её ценность – в свободе и раскованности, в спокойном течении, где совмещаются документальность, житейские анекдоты и лиричность».

«Всё ли в порядке с вялеными щупальцами кальмара? В Москве таких не найдешь, а есть ли они еще во Владивостоке?», – прозвучал вопрос из зала – и стало понятно, что среди гостей «Книжного TALKа» есть земляки писателя.

«Это волшебная книга. В том смысле, в каком волшебен миф: она локальна и универсальна одновременно», – такими словами закончила вечер Галина Юзефович, призвав каждого из присутствующих немедленно купить и прочитать «Кристалл в прозрачной оправе». Тем более, что эта встреча в Доме И.С. Остроухова в Трубниках была редкой для московского читателя возможностью получить автограф Василия Авченко.