Новости

В ГЛМ подвели научные итоги 2015 года

25 января 2016

21 января 2016 г. в отделе ГЛМ «Дом-музей А.П. Чехова» состоялась научно-практическая конференция по итогам научной деятельности за прошедший год. Подобные конференции с участием сотрудников ГЛМ и коллег из других организаций проводятся в январе-феврале уже более 15 лет. Участники конференции делятся результатами своих исследований на основе изучения фондовых материалов Государственного литературного музея, а также других музеев, архивов и библиотек, рассказывают о проведенных в научно-экспозиционных отделах выставках, обсуждают научно-исследовательские и просветительские программы. С 2006 года по итогам конференции издается вестник музейной жизни «Звено».

Вел конференцию зам. директора по научной работе Э.Д. Орлов. Он подчеркнул, что изыскания участников традиционно затрагивают широкий круг тем, но основной акцент будет сделан на материалах, связанных с историей создания и развития ГЛМ.

Директор ГЛМ Д.П. Бак рассказал о современном состоянии музея и дальнейших перспективах его развития. Он отметил, что в начальный период существования ГЛМ наука и издательская деятельность играли в его структуре приоритетную роль, сейчас им также должно быть уделено особое внимание. По его мнению, в настоящее время потенциал литературных музеев используется недостаточно, и задача ГЛМ как флагманского музея – развивать его инновационную составляющую по примеру литературных музеев на Западе, в частности – в Германии. Также Д.П. Бак рассказал о будущем переезде ГЛМ в новое здание по адресу Зубовский бульвар, д. 15, стр. 1 и о проектах, которые будут там реализованы.

Тематика прозвучавших на конференции докладов охватывает обширный период в русской литературе: от классиков XIX века до авторов, пишущих в наши дни, чье творчество еще только предстоит осмыслить.

Е. Г. Нарская, ведущий научный сотрудник отдела «Дом-музей А.И. Герцена» свой доклад посвятила альманаху А. И. Герцена «Полярная звезда», первый выпуск которого увидел свет в 1855 году.

Г. Л. Медынцева, научный сотрудник сектора истории ГЛМ научно-исследовательского отдела сделала доклад, в котором обрисовала историю и особенности выставок ГЛМ, посвященных В.М. Гаршину и А.А. Фету.

Э. Д. Орлов, зам. директора по научной работе, рассказал о проблемах атрибуции коллекции этнографических фотографий А.П. Чехова. Сложность, зачастую даже невозможность установить авторство многих фотографий, привезенных писателем из путешествий, а также идентифицировать места, на них запечатленные, создает определенные трудности при экспонировании снимков. Несмотря на это, многие фотографии все же удалось атрибутировать.

Зав. сектором истории ГЛМ научно-исследовательского отдела Е. Д. Михайлова рассказала об отношениях между семьей основателя Государственного литературного музея В.Д. Бонч-Бруевича и издателем и  писателем И.И. Горбуновый-Посадовым . В частности, было продемонстрированы письма жены Бонч-Бруевича В.М. Величкиной к И.И. Горбунову-Посадову, совсем недавно обнаруженные Е.Д. Михайловой в РГАЛИ.

Тему творческой дружбы в русской культуре продолжила хранитель отдела фотографий и негативов С. Ю. Бахарева, которая рассказала о тесном общении и сходстве религиозно-философских интересов Владимира Эрна и Павла Флоренского. Доклад сопровождался уникальными фотодокументами.

М. В. Орлова, зав. экспозицией отдела «Музей Серебряного века» в докладе, посвященном эпистолярному наследию Валерия Брюсова, поблагодарила всех сотрудников ГЛМ, участвовавших в подготовке книги «Брюсов В. Я. Письма неофициального корреспондента: Письма к жене (август 1914 – май 1915)» (М.: Водолей, 2015). В издание включены уникальные материалы, которые ранее нигде не публиковались, например, открытки из Брюсовского фонда ГЛМ. Подробная информация о книге на сайте издательства «Водолей».

М. Б. Шапошников, зав. отделом «Музей Серебряного века», который недавно прочитал лекцию о Вертинском для портала культура.рф, имевшую ошеломительный успех, раскрыл тайну авторства слов песни Вертинского «Кокаинетка». Как оказалось, В. Агатов, считавшийся автором этого текста, никак не мог им быть в силу возраста. Однако М.Б. Шапошникову удалось найти поэта с такой же фамилией, который вполне мог быть написать «Кокаинетку».

Н. М. Колосова, научный сотрудник сектора истории ГЛМ научно-исследовательского отдела в своем докладе подробно изложила биографию последнего владельца старинной подмосковной усадьбы Знаменское-Губайлово, мецената С.А. Полякова, связанного с кругом московских символистов. В имении часто бывали Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Юргис Балтрушайтис, А. Белый.

Научный сотрудник сектора истории ГЛМ научно-исследовательского отдела Н. С. Бонди рассказала о старшем брате своего отца, Юрии Михайловиче Бонди (1889–1926) – театральном художнике, режиссере и драматурге. Исследования основаны на семейном архиве семьи Бонди. Сообщение названо «набросками к портрету», так как Наталья Сергеевна продолжает свои изыскания, итогом которых должна стать подробная и тщательно документированная биография.

К. Ю. Иоутсен, экскурсовод отдела «Дом-музей К.И. Чуковского» рассказал о том, как составлять аннотированный каталог мемориальной библиотеки. По его словам, каталог – дополнительный инструмент изучения библиотеки автора, и может быть хорошим материалом для научно-исследовательской работы. Например, поскольку многие книги – подарки авторов, которые влияли на владельца библиотеки, аннотации в каталоге приобретают дополнительное значение.

Тему К.И. Чуковского продолжила Н. В. Продольнова, научный сотрудник отдела «Дом-музей К.И. Чуковского». Она рассказала, какую роль сыграла война в жизни и творчестве писателя, начиная со статьи «Дети и война», опубликованной в журнале «Нива» в 1915 году, до большой творческой и общественной работы Корнея Ивановича в Великую Отечественную.

А.Н. Крупнова, научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы сделала доклад на материалах ГАРФ о том, как ГЛМ осуществлял свою работу в период с 1941-1945 гг. Коллекция была эвакуирована в г. Молотов (ныне – Пермь) в октябре 1941 г, но работа в музее велась – например, сотрудники ездили читать лекции о литературе, на передовую, чем, кстати, несмотря на сложность материала, поднимали боевой дух солдат.

Г. В. Великовская, ведущий научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы  рассказала о судьбе и семье В.И.Демина –  сочинителя и собирателя фольклора. Его тексты, которые он сам отправлял в ГЛМ с 1950 года, сейчас хранятся в рукописном отделе и представляют большой интерес для научного изучения.

А. Е. Бабулевич, активный участник московской неофициальной художественной жизни, рассказал о своем личном знакомстве с Генрихом Сапгиром и об особенностях московской визуальной поэзии конца прошлого века. По итогам доклада слушатели даже попросили его написать мемуары об этом необычном знакомстве.

Е. М. Костаки, научный сотрудник отдела «Музей Серебряного века», коснулась современной литературе и рассказала о биографии и творчестве поэта Игоря Жукова. Также речь шла о живой поэтической жизни, которая в последнее время все больше втягивается в орбиту деятельности ГЛМ, о встречах со значимыми для литпроцесса авторами, которые проходят в отделе ГЛМ «Музей Серебряного века».

Материалы конференции будут опубликованы в очередном выпуске вестника музейной жизни, которому теперь возвращено прежнее название, – «Звенья», и станут достоянием всех, кому интересна история русской литературы, в особенности её пока мало изученные страницы.