Новости

После реставрации открылся Дом-музей М.М. Пришвина

2 декабря 2015

Отдел: Дом-музей М.М. Пришвина

2 декабря после масштабной реставрации открылся для посетителей отдел  ГЛМ «Дом-музей М.М. Пришвина» в подмосковном Дунине.

Приехавший на открытие министр культуры РФ В.Р. Мединский поблагодарил работников музея за их труд, назвав сроки и объемы реставрационных работ рекордными.

Бережная реставрация преобразила пришвинский дом, которому в будущем году исполнится 115 лет. Впервые за все время существования музея усилен фундамент, полностью заменены инженерные коммуникации,  стропила и кровля, восстановлены печи, отремонтированы стены фасада, расчищены потолки, отреставрированы оконные рамы и двери. И это только часть проведенных работ – благоустройство всей территории усадьбы сделало музей удобнее и доступнее, в том числе для лиц с ограниченными возможностями.

Реставрация подарила и новые открытия: по верху стен под фризом и слоями штукатурки  были найдены обрывки газет на русском и немецком языках, датированные 1900 годом, а в одной из печей чудом не сгорела визитная карточка отца Конкордии Критской, которая в 1946 году продала дом Пришвину.

Новый этап в жизни дома начался с выставки «Дача вольная – Дунино», реконструирующей образ послевоенной дачной жизни, ведь Дунино было одним из любимых мест летнего отдыха для советской интеллигенции. Соседями Пришвина были академик Петр Капица, художница Раиса Зелинская, семья преподавателя консерватории Андрея Мутли и многие другие.В фотоэкспозиции представлены также  этапы реставрации музея. Выставка продлится до марта 2016 года.

Говоря о личности писателя, который долгий годы был известен как «певец русской природы», директор ГЛМ Д.П. Бак особо отметил и другую, до времени потаенную сторону его творчества  – дневники, которые начали публиковаться лишь в 1991 г.: «Это не просто натуралист, не просто охотник, не просто человек, который писал рассказы о природе. Это философ, глубочайший мыслитель, свидетель своего времени. «Дневники» эти ныне изданы в 17 томах, это 16000 страниц».

«Я в своём писательстве есть человек, вернувшийся в свой дом <...>, я писатель потому современный, что это моё стремление соответствует бессознательному стремлению всего народа <...> к центру, к Дому», – писал Пришвин в одном из дневников.

Любимое писателем Дунино, где он провел последние годы жизни – источник вдохновения и найденная им «недостижимая сказка». Чтобы прикоснуться к ней, достаточно съездить сюда на выходные.

Экскурсии в обновленном доме-музее начнутся уже с 5 декабря.



«Российская газета» об открытии Дома-музея М.М. Пришвина

Телеканал «Россия – Культура»: эфир от 02.12.2015

Пресс-служба Министерства культуры РФ о церемонии открытия