RSS

«Я памятник себе воздвиг». О поэзии поговорили в Доме-музее М.Ю. Лермонтова 25 апреля 2015 «Я памятник себе воздвиг». О поэзии поговорили в Доме-музее М.Ю. Лермонтова
23 апреля в Доме-музее М.Ю. Лермонтова  продолжился цикл лекций «Классика +».  

Привязка к отделу:  Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Литературная гостиная Московского института иностранных языков в Доме Лермонтова 24 апреля 2015 Литературная гостиная Московского института иностранных языков в Доме Лермонтова

Привязка к отделу:  Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Фронтовик Андрей Достоевский 23 апреля 2015 Фронтовик Андрей Достоевский

В Литературном музее вспоминали ветеранов Великой Отечественной войны.

Привязка к отделу:  Музейный центр «Московский дом Достоевского»

От «Тавида» к «Демону» 23 апреля 2015 От «Тавида» к «Демону»

Профессор Литинститута указал на  незамеченный библейский источник лермонтовской поэмы.

Привязка к отделу:  Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Чеховский «ад и рай» 23 апреля 2015 Чеховский «ад и рай»
В отделе ГЛМ «Дом-музей А.П. Чехова» открылась выставка к 125-летию поездки классика на Сахалин и на Восток.

Привязка к отделу:  Дом-музей А.П. Чехова

«Музей и национальное наследие: история и современность» 22 апреля 2015 «Музей и национальное наследие: история и современность»
22-23 апреля в Российском государственном гуманитарном университете прошла очередная студенческая конференция.

Дмитрий Бак прочитал тотальный диктант в РГГУ 21 апреля 2015 Дмитрий Бак прочитал тотальный диктант в РГГУ
Тотальный диктант – ежегодная акция, направленная на привлечение внимания к русскому языку и грамотности, он зародился в Новосибирске в 2004 году.

«Блеснул он миг, как миг прелестный мая…»: Веневитиновский квест. Из цикла  «Угас, как светоч, дивный гений…» 20 апреля 2015 «Блеснул он миг, как миг прелестный мая…»: Веневитиновский квест. Из цикла «Угас, как светоч, дивный гений…»
18 апреля в Доме-музее М.Ю. Лермонтова начался цикл мероприятий о молодых гениях, рано ушедших из жизни. Первым из них стал вечер, посвященный Дмитрию Веневитинову, старшему современнику Лермонтова.

Привязка к отделу:  Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Объявлен длинный список премии «Большая книга» 17 апреля 2015 Объявлен длинный список премии «Большая книга»
14 апреля 2014 года в мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате одна из самых весомых российских литературных премий, «Большая книга», объявила свой длинный список.

Состоялась презентация проекта «Литературный след» 16 апреля 2015 Состоялась презентация проекта «Литературный след»
6 апреля в Государственном музее им. А.С. Пушкина состоялась презентация проекта «Литературный след». Организатор проекта – Фонд «Живая классика» при поддержке Клуба кураторов литературных фестивалей при ОНФ, Агентства стратегических инициатив.

...Прошлое тяжелой медью гудит над каждым новым днем 15 апреля 2015 ...Прошлое тяжелой медью гудит над каждым новым днем
9 апреля 2015 г. в Музее Серебряного века (Дом В.Я. Брюсова) состоялась встреча представителей русской и армянской общественной и гуманитарной мысли, посвященная 100-летию Геноцида армян на территории Османской империи.

Привязка к отделу:  Музей Серебряного века

Расфокус в фокусе. Обсуждение книги ранее не изданных стихов Нины Берберовой 15 апреля 2015 Расфокус в фокусе. Обсуждение книги ранее не изданных стихов Нины Берберовой
7 апреля в Доме И.С. Остроухова в рамках цикла «Книжный TALK» прошла презентация книги стихов Нины Берберовой «Немного не в фокусе» (М.: АСТ, «Редакция Елены Шубиной», 2015). 

Привязка к отделу:  Дом И.С. Остроухова в Трубниках