Новости

Д.П. Бак принял участие в церемонии открытия Музейного центра имени А. Солженицына в Рязани

26 августа 2019

14 августа в Рязани состоялось открытие Музейного центра имени Александра Солженицына, который будет работать на правах отдела Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Участников церемонии приветствовал губернатор Рязанской области Н. В. Любимов, подчеркнувший огромное значение наследия Александра Солженицына для культурной жизни Рязанщины. Губернатор выразил глубокую благодарность Русскому общественному фонду Александра Солженицына и лично его президенту Наталии Дмитриевне Солженицыной, без усилий которой создание музея было бы невозможно. Статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации А. Ю. Манилова рассказала о том, что в преддверии столетия великого писателя в разных регионах России были реализованы разнообразные мероприятия, в том числе и очень масштабные. Но именно открытие музейного центра, по словам А. Ю. Маниловой, — событие, благодаря которому можно считать программу юбилейных мероприятий полностью выполненной. А. Ю. Манилова напомнила, что после появления в журнале «Новый мир» дебютной повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», у всех на устах была одна и та же фраза: «рязанский писатель опубликовал выдающееся произведение, правдивый рассказ о том, что десятилетиями никто не осмеливался произнести вслух». Президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Н. Д. Солженицына выразила глубокую благодарность создателю концепции музея Л. Ю. Копылову, по мысли которого, музей посвящен не только Солженицыну, но — на фоне и в контексте его творчества — многим другим большим и малым русским литераторам, чьи судьбы связаны с рязанской землей. Таким образом, экспозиция музея представляет собой историю развития литературы Рязанщины на протяжении двух столетий. Н. Д. Солженицына также поблагодарила сотрудников Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына за неоценимую помощь в работе по подготовке открытия музея.

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Д. П. Бак говорил о том, что открытие нового музея, посвященного творчеству Александра Солженицына, продолжает и развивает традицию музейного осмысления наследия великого писателя. 31 мая 2015 года на родине писателя в городе Кисловодске был открыт самый первый музей А. И. Солженицына, входящий в состав ГМИРЛИ имени В.И. Даля. Затем, в 2018 году, открылся музей на Тверской улице в Москве. Д. П. Бак выразил уверенность в том, что в недалеком будущем семейство солженицынских музеев пополнится новыми центрами проведения выставок, исследовательских и просветительских проектов.

На церемонии открытия также выступили директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника О. С. Кречетова, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына В. А. Москвин и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. П. Лукин.

В заключение церемонии была проведена подробная экскурсия по экспозиции нового музея.