Новости

В Самаре пройдет выставка «Владимир Маяковский. Там и у нас»

19 августа 2019

С 17 августа по 30 ноября 2019 года Самарский литературный музей на своей площадке «Горький Центр» принимает выставку Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Владимир Маяковский. Там и у нас». Выставка, посвященная заграничным поездкам поэта, с успехом прошла в Доме И. С. Остроухова в 2018 году. Теперь и самарские зрители смогу совершить музейное путешествие вместе с Владимиром Маяковским по земному шару.

С 1922 по 1929 годы Владимир Маяковский девять раз выезжал за пределы Советского союза, многократно побывал в Париже, Берлине и других европейских городах. Поэт мечтал совершить кругосветное путешествие, но самой длительной поездкой оказалась поездка в 1925 годов в Америку.

Зрителю предлагается «путешествие» по Европе и Америке с возможностью взглянуть на мир глазами Маяковского и из его времени, оценить его политические и эстетические взгляды, гражданскую позицию и, конечно, увидеть его как человека – с его личными вкусами, предпочтениями, переживаниями, наконец, трагедией 14 апреля 1930 года.

Подробнее на сайте Самарского литературного музея