Новости

Встречи-дискуссии о современной русской и мировой литературе прошли в Брюсселе и Кракове

30 мая 2015

В рамках цикла «Траектория чтения» – совместного проекта Государственного литературного музея, Издательской группы АСТ и Российского государственного гуманитарного университета – состоялись две встречи с российскими литераторами.

Первая прошла 26 мая в Российском центре науки и культуры в Брюсселе (Бельгия), в ней приняли участие прозаик, филолог, лауреат литературных премий, в том числе премии «Большая книга» (2013), Евгений Водолазкин, издатель, руководитель Редакции Елены Шубиной (ИГ АСТ) Елена Шубина и директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. Мероприятие было приурочено к открытию в Российском центре науки и культуры выставки Государственного литературного музея «Александр Вертинский. Легенда века».

Вторая встреча состоялась 28 мая в Ягеллонском университете Кракова (Польша), на ней присутствовали Елена Шубина и Дмитрий Бак, а также прозаик и публицист, лауреат литературных премий Роман Сенчин. Мероприятие было организовано совместно с проектом «Восточные встречи» Института восточнославянской филологии Ягеллонского университета.

Обе встречи были посвящены теме «Современная русская литература: национальные и общеевропейские ценности». 

Репортаж о встрече в Брюсселе