Новости

ГМИРЛИ участвует в XII Зимнем фестивале искусств в Сочи

26 февраля 2019

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля четвертый раз принимает участие в Зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета.

В этом году музей проводил в Сочи выставку «Искусство и литература надежды и безвременья. 1946–1956» (новость об открытии выставки). С 16 по 24 февраля выставка была представлена в фойе Зимнего театра. С 18 по 22 февраля ежедневно в рамках выставки сотрудники музея проводили экскурсии и интерактивные программы для школьников и семейной аудитории. Можно было совершить путешествие вместе с героями произведений М. Зощенко или сыграть в настольную игру по сказкам А. С. Пушкина.

Также уже второй раз ГМИРЛИ имени В. И. Даля координирует поэтическую программу фестиваля. С 17 по 20 февраля 2019 года прошла Зимняя школа поэтов — интенсив для молодых авторов, прошедших конкурсный отбор (координатор: Марина Краснова, зав. экспозиционно-выставочного отдела). Это были три дня углубленной работы под руководством современных поэтов с индивидуальным разбором текстов, точечными советами и открытыми тематическими лекциями. В качестве мастеров в этом году выступили Максим Амелин, Анна Аркатова, Юлий Гуголев, Николай Звягинцев, Инга Кузнецова, Амарсана Улзытуев, Марина Бородицкая и Григорий Кружков.

Каждая мастерская имела свои особенности. К примеру, на занятиях лауреата Государственной премии России, поэта и переводчика Григория Кружкова и детского поэта и переводчицы Марины Бородицкой участники не только смогли услышать профессиональный разбор своих произведений, но и выполнить практические задания по переводу.

Главным поэтическим событием фестиваля стал Турнир поэтов. В его жюри вошли Д. П. Бак, М. А. Кронгауз и А. Ч. Пиперски. В завершение работы Школы мастера выбрали 4 участников, которые вместе с ними выступили на Турнире поэтов. В этом году на сцену Зала органной и камерной музыки имени А. Дебольской вместе с известными поэтами вышли Любовь Глотова, Дана Курская, Софья Барашкова и Полина Корицкая.

В первом туре поэты-участники не только прочитали свои стихи, но и исполнили композиции с музыкальным сопровождением. Музыка к стихам была написана специально к Турниру композиторами Международной музыкальной академии. Свои произведения представили Zamandar Anıl Berk, Jaikampan Patiparn, Роман Галиев, Дмитрий Ефремов, Дмитрий Шкрабо, Евгений Шкультин, Лудуб Очиров.

В финал вышли три поэта:

  • Анна Аркатова, поэт, эссеист, колумнист, куратор литературного проекта «Египетские ночи», автор шести сборников стихов, лауреат поэтических премий, член Союза писателей Москвы.
  • Инга Кузнецова, поэт, прозаик, переводчик, эссеист, литературный эксперт, создатель студии литературного развития подростков. Лауреат литературных премий, участник международных писательских встреч и проектов.
  • Юлий Гуголев, поэт, автор четырех стихотворных сборников, лауреат поэтических премий.
  • После долгого совещания жюри директор ГМИРЛИ имени В. И. Даля Д. П. Бак огласил вердикт. Победителем Турнира поэтов стал Юлий Гуголев, а приз зрительских симпатий достался бурятскому поэту Амарсане Улзытуеву.

    Подробнее об участии ГМИРЛИ имени В. И. Даля в Зимнем фестивале искусств в прошлые годы: 2018, 2017, 2016.

    Фото: © Алексей Молчановский

    СМИ о событиях фестиваля

    Д. П. Бак рассказывает об участии ГМИРЛИ имени В. И. Даля в XXI Зимнем фестивале искусств (радио «Маяк»)

    М. М. Краснова рассказывает о Зимней школе поэтов — 2019 (радио «Культура»)

    Зимний фестиваль искусств в Сочи стал главным культурным событием Европы (еженедельный журнал «Профиль»)