Новости

Вышел сборник «Музей как лицо эпохи»

20 ноября 2018

В рамках специального проекта журнала «Знание — сила» вышел в свет сборник статей и интервью «Музей как лицо эпохи» (второй том), посвященный истории мемориальных музеев и их нынешней жизни в культуре. Особое место в издании занимают публикации сотрудников Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

В обобщающем разговоре-интервью «Наша литература — больше, чем просто литература» (впервые в журнале «Знание — сила», №10/2018), опубликованном в книге, директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Д.П. Бак рассказывает об истории и концепции музея, о ребрендинге и крупных проектах, о направлениях работы и о музейной жизни в целом.

Пять разделов книги посвящены пяти мемориальным музеям, два из которых входят в состав ГМИРЛИ имени В.И. Даля — это Дом-музей А.П. Чехова и Музей Серебряного века (Дом В.Я. Брюсова).

Чеховский раздел сборника открывает интервью с заместителем директора ГМИРЛИ имени В.И. Даля по научной работе Э.Д. Орловым «На стороне всех. Быт и бытие Антона Чехова», публиковавшееся в №5/2018 журнала «Знание — сила». В интервью речь идет как об особенностях поэтики произведений А.П. Чехова, так и о жизненных обстоятельствах писателя, о быте «дома-комода» на Садовой-Кудринской в будни и праздники, об истории открытия музея в мемориальном пространстве. За интервью следует статья Э.Д. Орлова «“Он хороший человек и не похож на полубога”: Чехов и Чайковский» («Знание — сила», №6/2018), посвященная творческим и дружеским контактам великих современников — истории их знакомства, близким вкусам в музыке и литературе, взаимным влияниям и неизменно заинтересованному взгляду друг на друга, притом, что П.И. Чайковский, принадлежавший к старшему поколению, уже знаменитый композитор, еще до очного знакомства был впечатлен прозой Чехова.

Интервью с М.Б. Шапошниковым, заведующим отделом ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Музей Серебряного века» «Брюсову во многом повезло» («Знание — сила», №1/2018), рассказывает об истории здания — особняка в стиле северный модерн, о том, как вдова В.Я. Брюсова Жанна Матвеевна в течение полувека работала над кабинетом-музеем, а также о концептуальных основах создания экспозиции на втором этаже.

Интервью с ведущим научным сотрудником отдела ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Музей Серебряного века» М.В. Орловой «Товарищ Брюсов: чужой среди своих» («Знание — сила», №2/2018) посвящено фигуре В.Я. Брюсова, его биографии и участию в дореволюционной и советской литературной жизни.

Проект был начат журналом «Знание — сила» в 2016 году. Нынешний сборник является второй частью двухтомного издания (первый том увидел свет в 2017 году) и включает в себя как лучшие тематические публикации 2017-2018 гг., так и избранные статьи 1990-2000-х и даже 1960-1970-х годов из журнала «Знание — сила». Составителями выступили Игорь Харичев и Надежда Алексеева, редакторы тома — Галина Бельская, Ольга Балла, Наталья Рожкова, Галина Башкирова, оформление Татьяны Иваншиной. С изданием можно ознакомиться на сайте журнале.

«Независимая газета» отметила сборник в рубрике «Пять книг недели» (выпуск от 15 ноября 2018 года):

Музей как лицо эпохи II. Сборник статей и интервью, опубликованных в научно-популярном журнале «Знание — сила». — М. : Редакция журнала «Знание — сила», 2018. — 400 с. ISBN 978-5-9500410-5-1

Сборник стал результатом продолжения проекта «Музей — как лицо эпохи», начатого журналом «Знание — сила» в 2016-2017 годах. В книгу включены статьи и интервью о пяти мемориальных музеях: подмосковной усадьбе Мураново, столичных музеях Серебряного века, Чехова, Горького и Шаляпина. Авторы сборника, в числе которых Зульфия Алькаева и Ольга Балла, Дмитрий Бак и Олег Лекманов, Андрей Немзер и Михаил Шапошников, «попытались не только поведать об истории зданий и истории создания музеев. Подчас драматической. Об экспозициях музеев, воспроизводящих обстановку, в которой жили люди, давно ставшие историческими личностями, но и через рассказ о жизни этих людей дать возможность почувствовать отзвук давно ушедшего времени, увидеть за каждой экспозицией соответствующую эпоху».

Источник: Пять книг недели. Публикация «Независимой газеты» от 15.11.2018

Подробнее о проекте