Новости

Пешеходная экскурсия в день рождения Маяковского

19 июля, в день рождения Владимира Маяковского, Марина Краснова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, один из кураторов выставки «Владимир Маяковский. Там и у нас» провела пешеходную экскурсию «Маяковский о времени и о себе» по местам, где жил Маяковский.

Пройдя с ней от Чистых прудов до Лубянки, посетители узнали, где учился Владимир Владимирович, почему Д. Бурлюк, первым услышав его стихи, назвал поэта гением, где жила со своим мужем любовь всей жизни Маяковского Лиля Брик. Побывали на Мясницкой улице, где долгое время жил поэт. Также Марина Краснова рассказала интересные факты из детства и юности Маяковского, о его злоключениях в Бутырской тюрьме и других трагических эпизодах биографии. Экскурсовод показала дом, где долгое время жил Маяковский, когда работал в ЛЕФе, и здания, где он часто бывал. Рассказала Марина Краснова и о том, как Маяковский изобрел рекламу, и какие предметы или социальные явления он стал рекламировать.

На пешеходной экскурсии звучали стихи Маяковского и воспоминания о нем его знаменитых современников, была поднята тема отношений Маяковского с властью и органами НКВД. Закончилась экскурсия в Лубянском проезде, где расположена последняя квартира поэта. В этой «комнате-лодочке», как Маяковский ее ласково называл, им были написаны «Про Это», «Хорошо», «Владимир Ильич Ленин» и многие другие произведения. Здесь бывали нарком просвещения А.В. Луначарский, поэт Н. Асеев, писатель В. Шкловский, режиссер В.Э. Мейерхольд, кинорежиссеры С. Эйзенштейн, Дзига Вертов, художники М. Черемных, А. Лавинский, А. Родченко и многие другие.
Отсюда пешком он ходил по делам в издательства, редакции и навыступления в Политехнический музей. Здесь же в 1930 году прозвучал роковой для Маяковского выстрел, оборвавший жизнь поэта.

25 июля в Доме И.С. Остроухова в Трубниках открывается выставка «Маяковский. Там и у нас»

В ее рамках 26 июля и 23 августа пройдут пешеходные экскурсии «Маяковский о времени и о себе».

Константин Чупринин

Фото: © Иван Бевз