Новости

Гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в Кисловодске и Ессентуках

30 июля 2018

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения всемирно известного писателя, уроженца города Кисловодска, с 7 по 13 сентября 2018 года в Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова состоятся гастроли одного из ведущих театров России – Государственного Академического театра имени Евгения Вахтангова.

Главными инициаторами гастролей прославленного театра в городах Кисловодск и Ессентуки выступили Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Москва) и его отдел – Информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына» в г. Кисловодске. В течение семи дней жители и гости региона Кавказских Минеральных Вод смогут посмотреть семь спектаклей, которые будут идти параллельно в двух городах на сценах Госфилармонии.

Гастроли откроются на сцене зала им. В.И. Сафонова (Кисловодск) спектаклем по произведению А.И. Солженицына «Матренин двор» (постановка заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Иванова) и на сцене концертного зала имени Ф.И. Шаляпина (г. Ессентуки) спектаклем по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня» (постановка художественного руководителя Театра, лауреата Государственной премии РФ Римаса Туминаса). В спектаклях принимают участие ведущие актеры ГАТ имени Евгения Вахтангова. Показы проходят в рамках общероссийской программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

В декабре 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения русского писателя, Лауреата Нобелевской премии, выдающегося мыслителя и общественного деятеля, одной из ключевых фигур в истории XX века – Александра Исаевича Солженицына. Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России Владимир Путин издал Указ о праздновании юбилея в 2018 году.

В юбилейный год Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля представил фестиваль «Солженицынское пространство: мультимедийное измерение», ряд выставок и конкурсов.