Новости

Фестиваль «Путешествуя по России» на Крите: Борис Пастернак и Никос Казандзакис

30 июля 2018

Фестиваль «Путешествуя по России», проходивший с 18 по 23 июля в Ираклионе на Крите, был посвящен 135-й годовщине со дня рождения знаменитого греческого писателя, поэта и философа Никоса Казандзакиса (1883–1957) и был организован Музеем Казандзакиса совместно с Периферией Крита. Неутомимый путешественник и заинтересованный свидетель времени, автор «Грека Зорбаса» и «Последнего искушения» несколько раз посещал Советскую Россию сначала как корреспондент газеты «Элевтерос логос», затем по приглашению правительства. Впечатлениями от русской одиссеи Казандзакис делился потом неоднократно. Его размышления об «огромной стране» нашли отражение в журнальных и газетных публикациях, а также в эссе «Путешествие II: Россия» (1928), «Тода раба. Москва кинула клич» (1929). С апреля 1928 по сентябрь 1929 года он совершил поездку по городам Советского Союза вместе с другом, румынским писателем Панаитом Истрати.

В одном из писем Бориса Пастернака есть упоминание имени Истрати, которого принимал у себя его друг Борис Пильняк. Через десять лет это имя станет поводом для обвинений арестованного автора «Повести непогашенной луны» в антисоветской деятельности.

Что касается Казандзакиса, нет никаких свидетельств, что он встречался с Пильняком или Пастернаком. Однако возможность такой встречи была, вот почему сотрудников отдела Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Дома-музея Б.Л. Пастернака» заинтересовала возможность ближе рассмотреть личную историю знаменитого критянина. Каково же было удивление, когда обнаружились невероятно выразительные пересечения в биографиях и творческих интересах русского и греческого поэтов. С докладами «Пастернак и Казандзакис: могла ли быть встреча?» и «Казандзакис и Пастернак: рифмы биографий» и были приглашены сотрудники ГМИРЛИ Е.Б. Лурье и И.А. Ерисанова для участия в одном из мероприятий фестиваля.

Программа фестиваля была чрезвычайно разнообразна и впечатляюща: это и чтение отрывков из книг Казандзакиса в стенах старого монастыря под открытым небом, и театральные экзерсисы по сценарию греческого поэта о России, и прекрасное исполнение русских песен на маленькой площади деревни Миртия, где родился Никос и где с 1984 года располагается его музей. Впрочем, и сама горная деревушка превратилась в эти дни в условную Россию Казандзакиса, благодаря элементам театральных декораций, плакатам и постерам с афишами и фотографиями.