Новости

Благотворительный марафон в Мелихове ко Дню памяти Чехова

16 июля 2018

Накануне Дня памяти А.П. Чехова – 14 июля – в Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» прошел благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!»

Марафон открыли генеральный директор музея-заповедника «Мелихово» Константин Бобков и благочинный Чеховского церковного округа священник Константин (Александров). В течение всего дня звучали чтецкие работы в исполнении актеров мелиховского театра «Чеховская студия» и музыкальные номера в исполнении артистов Москонцерта и воспитанников детских школ искусств.

Также состоялась встреча с заместителем директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля по научной работе Эрнестом Орловым, который выступил с лекцией «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников» по материалам одноимённой выставки, прошедшей в чеховском доме-музее в Москве в 2016 году. В сентябре 2018 года вариант одноимённой выставки сотрудники ГМИРЛИ совместно с Государственным музеем К.А. Федина представят в Саратове.

В собрании ГМИРЛИ немало воспоминаний родственников, друзей и знакомых Чехова, благодаря которым можно получить представление о событиях минувшего. Как отметил Эрнест Орлов, «воспоминания — единственный источник нашего знания о том, как говорил Чехов, как смеялся, как общался с людьми, как работал, какие привычки ему были свойственны. Впрочем, воспоминание — это всегда реконструкция виденного ранее, всегда некоторый домысел, а иногда и вымысел. Мемуары о Чехове, многие из которых стали появляться в печати сразу после смерти писателя, таят в себе удивительные противоречия. О писателе размышляют разные люди, знавшие его в разные годы, видевшие в разных состояниях и настроениях».

В июне впервые с момента его восстановления в 1960 году на реставрацию закрылся главный усадебный дом мелиховского музея, однако на выставке «Дорогой, многоуважаемый… Дом!», что открылась 14 июля, можно увидеть раритеты чеховского фонда, наполнявшие интерьеры дома. Посетители смогли впервые увидеть вблизи и рассмотреть во всех подробностях предметы, обычно не доступные для детального обозрения в мемориальной экспозиции.

Марафон охватил сразу несколько площадок музея. В яблоневом саду расположилась зона семейного отдыха, здесь работала ярмарка детской литературы, проходили мастер-классы «Книжкина помощница» и «Все-на футбол!», маленькие гости музея изготовили приятные сувениры, на память о посещении музея. Здесь же можно было сфотографироваться в костюмах позапрошлой эпохи и нарисовать этюд. В литературной экспозиции «Кухня писателя» работала интерактивная выставка «Золотое детство». Впервые работала почта Марафона: посетители отправляли открытые письма своим родным и близким в разные уголки России.

Средства, вырученные в этот день, будут направлены многодетной семье Куценко из г. Чехова, которая оказалась в трудной жизненной ситуации.

По материалам пресс-службы Музея-заповедника «Мелихово»

Фото: Сергей Калинин