Новости

Авторов лучших травелогов наградили в Доме Герцена

30 октября 2017

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена

26 октября в Доме-музее А.И. Герцена состоялась церемония награждения лауреатов конкурса травелогов «В место гения», организованного порталом ГодЛитературы.РФ и «Российской газетой».

На конкурс, который проходил в 2017 году в течение 80 дней, было подано более 300 заявок из 20 стран мира, от авторов, говорящих и пишущих на русском языке. Как напомнил ведущий церемонии, переводчик, историк и шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель, травелоги — это занимательные рассказы о путешествиях. И, поскольку передать свои эмоции и впечатления от увиденного в наше время можно разными способами, в конкурсе было предусмотрено три номинации: репортаж, фоторепортаж и видеосюжет. При одном обязательным условии – место действия травелога должно быть так или иначе связано с литературой.

В жюри конкурса вошли директор Государственного музея истории российской литературы Д.П. Бак (председатель), заведующая отделом международных проектов музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Юлия Вронская и научный сотрудник этого отдела Екатерина Сафонова, поэт, президент фонда «Волошинский сентябрь» Андрей Коровин, генеральный директор группы компаний «Золотая коллекция» Алексей Романов, журналист, основатель первой в России Школы журналистики путешествий Travelogia Юлия Щукина.

От имени жюри Андрей Коровин вручил призы лауреатам в номинации «Репортаж». Кирилл Шадчнев (3-е место) получил награду за обнаружение скульптурой композиции «Голова», принадлежащей, по его версии, императору Петру I, который стал героем одноименного романа А.Н. Толстого.

«Я живу в Волгограде, но очень люблю поэта  и художника Серебряного века Волошина, поэтому часто приезжаю в Крым. А прошлым летом в Феодосии я побывала в замечательном месте – музее автора “Алых парусов” Александра Грина, о чем и написала в своем репортаже», – сказала Лариса Бесчастная, занявшая 2-е место. Первый приз в этой номинации взяла Юлия Линде. Ее родственник, так же как и герои романа Каверина «Два капитана», был летчиком-полярником (от него в наследство остались даже специальные очень теплые «медвежьи» штаны), и поэтому несколько лет назад она занялась поисками в Москве мест, связанных с этим произведением.

Организаторы конкурса рассказали на церемонии, что победители получат сертификаты на поездки и проживание от партнеров конкурса – музея-заповедника «Пушкинские горы» и музеев-усадеб «Ясная Поляна» и «Спасское-Лутовиново». Добраться победителям до этих культовых мест поможет «Золотая коллекция».

Генеральный директор группы компаний «Золотая коллекция» Алексей Романов вручал призы в номинации «Фоторепортаж». «Очень важно, что все победители нашего конкурса – не профессиональные журналисты, а обычные путешественники, которым дороги литература и места на карте России, связанные с нею. Надо сказать, что при этом снимают они почти профессионально», – отметил он. География присланных работ слишком велика, поэтому некоторые призы отправятся победителям по почте. Так свои награды получат обладатели третьего места Дарья Варсонова из Санкт-Петербурга за репортаж о местах Сергея Довлатова в северной столице и Илья Абрамов из Екатеринбурга, показавший нам, какими тропами ходили Астафьев и Фомин на горе Кваркуш.

Приз за второе место в этой номинации Михаил Визель передал Евгении Пешковой, представлявшей Нину Корякину из Тюмени. Она побывала в гостях у детского писателя Александра Шестакова. А обладательница первого приза Наталья Нерастенко из Санкт-Петербурга рассказала о причинах, которые побудили ее сделать свой фоторепортаж: «Мой отец командовал ротой в тех местах, где снимался фильм «А зори здесь тихие» по роману Бориса Васильева, поэтому я и решила совершить туда свое фотопутешествие».

В номинации «Видеорепортаж» Юлия Вронская и Екатерина Сафронова вручили спецприз от «Ясной Поляны» Татьяне Поповой за ее сюжет «Цветаевские места в Елабуге». Третье место в этой номинации заняла Юлия Акименко за репортаж о Лермонтовском Пятигорске. Так совпало, что в этот день Юлии исполнилось 30 лет, поэтому Михаил Визель от лица всех организаторов конкурса поздравил ее с днём рождения и вручил букет цветов. «Мы с мужем ведем видеоблог и делаем небольшие сюжеты о местах, где удалось побывать. Прошлым летом мы три дня были на Кавказе и сделали репортаж, связанный с жизнью там Лермонтова. Жаль, не удалось зайти в его Дом-музей, но мы это обязательно исправим», – сказала Юлия. Получить за брата приз второй степени приехал Евгений Лаптев. Он присуждён за видеозарисовку о чеховском Таганроге. А первое место завоевала Екатерина Мамонтова из Томска. Репортаж победительницы был связан с посещением Чеховым Сибири и очень забавным памятником писателю, сделанным местными скульпторами. Приз читательских симпатий получила Ольга Брижатюк из Кишинева, рассказавшая о том, как Лев Толстой посетил в XIX столетии Молдову. В качестве приза Ольга получила годовую подписку на «Российскую газету». Представители Школы журналистики путешествий Travelogia вручили спецприз Алле Ноготковой из Орла за репортаж «Характеры города Мценска» и сертификат на курс «Фотография: История из путешествий» Наталье Нерастеренко.

В завершении вечера председатель жюри Д.П. Бак поблагодарил всех участников конкурса за их интересные репортажи в разных жанрах и выразил надежду на то, что конкурс травелогов будет продолжен в следующем году. Отдельно он поблагодарил заведующую Домом-музеем А.И. Герцена Ирену Желвакову и старшего научного сотрудника музея Светлану Головко за теплый прием всех лауреатов конкурса и интересную экскурсию по музею.

Фото: Иван Бевз