Новости

Выставка «101-й километр – далее везде» открылась в Лондоне

26 октября 2017

18 октября 2017 года в Пушкинском Доме в Лондоне состоялось открытие павильона-инсталляции «101-й километр – далее везде» (101st km Further and Everywhere). Выставка, созданная в Лондоне архитектором-художником Александром Бродским при участии Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, приурочена к 100-летию Октябрьской революции и посвящена русским поэтам, изгнанным советской Россией.

Проект построен вокруг жизненного пути Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Даниила Хармса, Бориса Пастернака, Владислава Ходасевича и других известных поэтов. Творчество каждого из них так или иначе вошло в противоречие с властью, каждый из них по-своему эмигрировал, по-своему не был принят временем и обществом. Экспозиция проходит в рамках фестиваля в центре интеллектуальной жизни Лондона Блумсбери. Название «101-й километр» отсылает нас к тому периоду советской эпохи, когда способом ограничения в правах неугодных власти граждан был запрет на проживание в пределах 100-километровой зоны вокруг Москвы, Ленинграда и других крупных городов.

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля предоставил Пушкинскому Дому в Лондоне коллекции из своих архивов: аудио- и видеозаписи, фотографии и документы, использованные в инсталляциях. По замыслу художника поэты оказываются все вместе в символическом павильоне-поезде, который везет их «за 101-й километр». Павильон выполнен из несущих металлических конструкций, обшитых рубероидом. В «поезде» нет дверей и окон; чтобы попасть внутрь, нужно согнуться. Внутри можно увидеть портреты опальных поэтов и их окружения, стены расписаны строками из стихотворений, вызвавших резонанс внутри времени. Два экрана в павильоне показывают железную дорогу в движении.

Соорудить павильон помогли волонтеры из Архитектурной ассоциации Лондона и Художественного колледжа. На площади читают русские стихи. Рядом, в Пушкинском Доме, выставлены работы фотографа и мецената Вадима Левина о русской интеллигенции в эмиграции.

На церемонии открытия выставочного проекта директор лондонской общественной организации «Пушкинский Дом» Клементина Сесиль сказала, что в экспозиции мы «чувствуем поэтико-промышленную эстетику». В церемонии принял участие директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Д.П. Бак.

Выставка открыта «с 11 утра до заката каждый день» до 11 ноября 2017 г.

Александр Бродский – один из самых известных и востребованных на Западе современных российских художников-архитекторов. Его работы находятся, в частности, в музеях Германии, США, Англии. Несколько раз он создавал экспозиции русского павильона на Венецианских биеннале.

Куратор выставки: Маркус Ляхтеенмяки

Подробнее о проекте на сайте Пушкинского дома