Новости

Гослитмузей участвует в выставке в Музее-заповеднике «Царицыно»

22 марта 2017

17 апреля Музей-заповедник «Царицыно» открывает выставку «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России». Это первая в России выставка, посвященная английскому стилю в садовом искусстве Европы и России XVIII – первой половины XIX в.

Она рассказывает о смене ориентиров в истории ландшафтной архитектуры, когда свершился переход от строгих и графичных линий французского регулярного парка к английскому саду, имитирующему нетронутую природу. Так на садово-парковом искусстве отразилась идея эпохи Просвещения о возврате человека к естественной природе. Английское новшество было подхвачено и странами континентальной Европы: во Франции, Германии, Австрии, Польше, а затем и в России появились парки, устроенные в пейзажном стиле.

Однако простота и естественность пейзажных парков была тщательно спроектирована и организована: смена впечатлений постепенно складывалась в особый спектакль, требующий от наблюдателя знания языка символов и аллегорий.

На выставке будут представлены гравюры, живопись, скульптура, фарфор и эмали, медали, монеты, модели павильонов. Экспозиция включает более 350 экспонатов из двадцати российских музеев, библиотек и архивов, в том числе и из Государственного литературного музея, предоставившего ряд картин.

В рамках проекта подготовлен альбом-каталог по материалам выставки, состоится научно-практическая конференция, посвященная истории пейзажных парков и проблемам их реставрации.