Новости

V Конкурс молодых профессиональных иллюстраторов

11 октября 2016

Государственный литературный музей и студия «Сказка выходного дня» объявляют V Конкурс молодых профессиональных иллюстраторов «Товарищам детям» по стихам Владимира Маяковского. С 2016 года конкурс посвящается памяти художницы и педагога Екатерины Андреевны Силиной.

Конкурс молодых профессиональных иллюстраторов стал традиционным для студии «Сказка выходного дня» и в 2016-2017 учебном году будет проводиться в пятый раз. Темой прошлых конкурсов становились самые разные детские произведения: стихотворение «Багаж» Самуила Маршака, книги Аркадия Гайдара, стихи Льва Квитко и стихи Генриха Сапгира. В новом конкурсе Государственный литературный музей предлагает молодым художникам проиллюстрировать детские стихи Владимира Маяковского (см. список стихотворений ниже).

Основные цели конкурса: повысить интерес публики к творчеству выбранного автора и поддержать молодых талантливых иллюстраторов, предоставить им возможность экспонировать свои работы на авторитетной выставочной площадке.

Специальный приз конкурса – контракт на оформление книги для детей с партнером конкурса,  издательством «Малыш» (издательская  группа «Эксмо-АСТ»).

Этапы и правила конкурса:

  • С 1 октября 2016 г. по 15 января 2017 г. — подготовка работ потенциальными участниками Конкурса.
  • С 1 декабря 2016 г. по 15 января 2017 г. — предварительный прием электронных копий работ по электронной почте. Требования к оформлению заявки:
    • принимаются копии работ в формате jpg 150 dpi, каждый файл весом от 1 до 2,5 Мб;
    • количество работ от 3 до 5 шт.;
    • копии работ присылаются на электронную почту a.znaete@gmail.com в письме с приложением, либо со ссылкой для скачивания в виде файлов, собранных в единую папку;
    • в письме необходимо указать фамилию, имя, возраст автора, название учебного заведения, где учится или учился автор работ,  контактный телефон, дополнительный адрес электронной почты и город проживания;
    • в письме необходимо указать возможность и сроки предоставления оригиналов работ для участия в выставке за счет владельца работ. Если работы проходят в финал 15 января 2017 г., крайний срок доставки работ в Музей – 31 января 2017 г. В случае, если финалист проживает вне Москвы, возможно предоставление электронных копий работ, что дополнительно согласуется координатором конкурса в каждом отдельном случае.
  • С 20 по 23 января 2017 г. — отбор работ экспертным жюри. Отбор работ будет проводиться на основе электронных копий материалов. Экспертным жюри при отборе работ будут учитываться: качество, оригинальность, профессионализм выполненных работ, авторское видение макета книги. Количество финалистов, отобранных экспертным жюри, будет варьироваться в зависимости от общего числа участников и заявленных работ.
  • 24 января 2017 г. — объявление финалистов Конкурса по результатам работы экспертного жюри. Оригиналы работ финалистов будут приглашены для участия в выставке в Музее.
  • О результатах Конкурса будет объявлено индивидуально по электронной почте всем финалистам Конкурса, на сайте Государственного литературного музея www.goslitmuz.ru, на странице студии «Сказка выходного дня» www.facebook.com/muzei,  в блоге конкурса http://a-znaete.livejournal.com
  • С 27 января по 31 января  2017 г. прием оригинальных работ для оформления и экспонирования на выставке в Гослитмузее.

Итогом Конкурса станет выставка по стихам В. Маяковского  «Товарищам детям», на которой будут представлены работы финалистов. Выставка пройдет в выставочных залах Музея Серебряного века (проспект Мира, 30) 9 февраля – 30 апреля 2017 г.  

На торжественном открытии выставки будут объявлены победители конкурса, занявшие первое, второе и третье места. Один из финалистов будет удостоен специального приза – контракта с издательством «Малыш» на иллюстрирование детской книги.

Контакты

8(962)956-28-37 Наталья Ласточкина
8(909)980-05-43 Наташа Смыслова
a.znaete@gmail.com

Стихи Владимира Маяковского для детей,  иллюстрации к которым принимаются на конкурс:

1. Возьмем винтовки новые

2. Гуляем

3. История Власа — лентяя и лоботряса

4. Кем быть?

5. Конь-огонь

6. Майская песенка

7. Мы вас ждем, товарищ птица, отчего вам не летится?

8. Песня-молния

9. Прочти и катай в Париж и в Китай

10. Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий

11. Что ни страница, — то слон, то львица

12. Что такое хорошо и что такое плохо?

13. Эта книжечка моя про моря и про маяк

14. Тучкины штучки

15. Послушайте!

16. Ничего не понимаю

17. Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче

18. Хорошее отношение к лошадям

19. Ночь

20. А вы могли бы?

21. Вот так я сделался собакой

22. Поиск носков

23. Весенний вопрос

24. Разговор на одесском рейде десантных судов "Советский Дагестан" и "Красная Абхазия"

25. Юбилейное

26. Прощанье

27. Испания

28. Тропики

29. Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка

30. Нашему юношеству