Новости

Преданья старины глубокой: очередной вечер из цикла «17-я страница»

29 июня 2016

Суровая уральская природа, быстрая река Чусовая, мифологические и исторические персонажи эпохи крестьянских бунтов раскрылись перед слушателями, которые стали участниками очередной встречи из набирающего популярность проекта «17-я страница».

23 июня в магазине «Республика» в ТЦ «Цветной» чтецом была Екатерина Дементьева, главный редактор журнала «Афиша.Daily». Представив отрывки из романа Алексея Иванова «Золото бунта», она предложила свой оригинальный взгляд на это сложное историческое полотно, где достоверные события XVII века сплетаются с авторским вымыслом, превращаясь в своего рода альтернативную историю. Авантюрный роман Иванова сравнили даже с голливудским триллером «Выживший», за роль в котором Леонардо Ди Каприо получил премию «Оскар». Правда, если герои нынешнего блокбастера погружены в мир индейских верований, то в романе «Золото бунта» читателя окружает уральский миф.

И хотя далеко не все слушатели опознали роман по прочитанным фрагментам, разговор о мифологических и исторических корнях современной культуры оказался весьма увлекательным. Под конец вечера несколько слов об Алексее Иванове и его книгах сказала заведующая отделом музейных проектов ГЛМ Александра Гуськова. В частности, она отметила, что писатель трижды номинировался на премию «Национальный бестселлер», стал лауреатом премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, П.П. Бажова, «Книга года», «Ясная Поляна». Самый известный его роман «Географ глобус пропил» был экранизирован (режиссер Александр Велединский, в главной роли Константин Хабенский). Высокие рейтинги имел и громкий телевизионный проект Алексея Иванова и Леонида Парфенова «Хребет России», посвященный истории Урала.

Константин Чупринин