Новости

Французский акцент звучащей литературы: завершение Недели франкофонии

27 июня 2016

26 июня в рамках сотрудничества Государственного литературного музея и музея-заповедника В.Д. Поленова состоялся вечер ведущего научного сотрудника ГЛМ Павла Крючкова «Звучащая литература: французский акцент». Вечер стал заключительным мероприятием Недели франкофонии, которая с 19 по 26 июня проводилась музеем-заповедником В.Д. Поленова и Ассоциацией Василия Поленова и была приурочена к Российско-французскому году культурного туризма.

Вступительное слово произнесла директор музея-заповедника Н.Ф. Поленова, правнучка знаменитого художника.

«Звучащая литература» – гуманитарно-просветительский проект, посвящённый искусству звукоархивистики – собиранию и представлению звуковых автографов. Это своеобразный сплав «спектакля одного актёра» и просветительской лекции. Вечер входил в серию пилотных проектов, предваряющих создание уникального Музея звучащей литературы в составе Гослитмузея. Аудитория оживленно и в то же время с большим вниманием вслушивалась в голоса  Б. Пастернака, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Э. Верхарна, А. Камю и других французских и русских литераторов.

В обсуждении перспектив создания Музея звучащей литературы приняли участие директор ГЛМ Д.П. Бак, известный поэт, один из основателей Ассоциации Василия Поленова Ю.М. Кублановский, ответственный секретарь журнала «Новый мир» М.В. Бутов, а также французские участники Недели франкофонии в Поленове.