Новости

Начались съемки документального фильма «Рильке и Россия»

15 июня 2016

Завершился предварительный этап работы над документальным фильмом «Рильке и Россия», в течение которого съёмочная группа во главе с режиссёром Анастасией Александровой путешествовала по городам России. В поездке также приняли участие швейцарская писательница, поэт и переводчик Ильма Ракуза и фотограф Мирко Крицанович. В июне 2016 года создатели фильма приступили непосредственно к съемкам.

Фильм посвящен путешествию поэта Райнера Мария Рильке и Лу Андреас-Саломе в Россию и Украину в 1900-ом году. Производством фильма со стороны России занимается «Студия «Пассажир», продюсер – Лиза Антонова, художественный руководитель проекта – Дмитрий Бак.

Фильм «Рильке и Россия» станет частью международного мультимедийного выставочного проекта «Рильке и Россия», который реализуется Государственным литературным музеем в сотрудничестве с Немецким литературным архивом в Марбахе и Швейцарским литературным архивом в Берне при поддержке Федерального Фонда культуры Германии. Куратор проекта с немецкой стороны – директор Департамента музеев и памятных мест земли Баден-Вюртемберг, сотрудник Государственного литературного архива Германии в Марбахе Томас Шмидт.

Выставка пройдет осенью 2017 года в рамках проекта к открытию нового здания ГЛМ на Зубовском бульваре.


Еще по теме

Завершен первый этап съемок фильма о Райнере Марии Рильке («Новые Известия»)

«Студия «Пассажир» начала съемки документального фильма «Рильке и Россия» (портал ПрофиСинема)