Новости

В Гранаде открылся XVI Симпозиум Международного Общества Ф.М. Достоевского

7 июня в Центре Гарсиа Лорки в Гранаде (Испания) открылся XVI Симпозиум Международного Общества Ф.М. Достоевского. Предыдущий симпозиум состоялся три года назад в Москве, его официальным организатором был Государственный литературный музей. Нынешний форум собрал более 50 участников из России, Испании, Чехии, США, Канады, Венгрии, Бразилии, Аргентины, Японии, Китая и других стран. Симпозиум открыла проректор Университета Гранады профессор Т. Ортега-Лопес, которая отметила, что проведение крупнейшего всемирного форума исследователей Достоевского в Гранаде обусловлено давними традициями изучения русской литературы в местном университете, где действует авторитетная школа русистов и переводчиков, работает Центр русского языка и культуры, организованный Фондом «Русский мир».

Главная тема симпозиума – 150-летие публикации романа Достоевского «Преступление и наказание». К этой же дате приурочен один из разделов выставки иллюстраций к произведениям Достоевского, подготовленной к открытию симпозиума отделом Государственного литературного музея «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» совместно с Мемориальным музеем-квартирой Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге. В ГЛМ выставку готовили заведующая Музеем-квартирой Ф.М. Достоевского Г.Б. Пономарева, научный сотрудник музея П.Е. Фокин, которые также принимают участие в работе симпозиума в качестве докладчиков, и заведующая отделом выставок Н.В. Папанова.

На церемонии открытия выставку представили директор ГЛМ Д.П. Бак и директор петербургского музея Н.Т. Ашимбаева. В своем выступлении Д.П. Бак затронул тему подготовки к 200-летнему юбилею со дня рождения Достоевского, который будет отмечаться в 2021 году, и рассказал о будущих юбилейных мероприятиях Гослитмузея. В конце первого рабочего дня симпозиума состоялась презентация новых научных изданий, посвященных творчеству Ф.М. Достоевского. Второе издание своей книги «Достоевский. Я занимаюсь этой тайной» представила Г.Б. Пономарева.