Новости

И писатели летать умеют

28 апреля 2016

Отдел: Музей Серебряного века

В Литературном музее открылась выставка,  посвященная Валерию Брюсову и полетами первых авиамашин

Газета «Воздушный транспорт гражданской авиации» (№15 за апрель 2016 г.) недавно опубликовал статью о выставке «Валерий Брюсов и авиация», которая проходит в Музее Серебряного века. Действительно, как это ни покажется странным, поэт Валерий Брюсов тесно был связан с летающими машинами, которые тяжелее воздуха. В 1908 году в Париже он приветствовал создателей самолетов  Анри Фармана и братьев Райт. Свои впечатления от этого дня Валерий Яковлевич передал в стихотворении «Кому-то». А в 1914 году Брюсов присутствовал на полетах Адольфа Селестена Пегу, который продемонстрировал зрителям «мертвую петлю». В том же году началась Первая мировая война, и самолеты стали использоваться в военных целях. Валерий Яковлевич был свидетелем бомбардировки мирной Варшавы. Знал он и о подвиге молодого летчика и конструктора  П. Нестерова, который пошел на таран вражеского самолета и погиб вместе с ним. На выставке можно увидеть копии архивных фотографий,  среди которых портрет Владимира Маяковского вместе с Лилей Брик. Они изображены на фоне каркаса фюзеляжа самолета.

По словам куратора выставки Моники Орловой, идея этой экспозиции возникла у нее после прочтения статьи Елены Желтовой «Валерий Брюсов – певец аэропланов» которая вышла в приложении к «Независимой газете» «НГ – Наука». Также на выставке в  Литературном музее представлена трагическая история авиационных катастроф, к сожалению, не редких в начале прошлого века. Особое внимание на экспозиции уделено плакату, рекламирующему полеты самолетами авиакомпании «Добролет», которая позже стала называться «Аэрофлот» и стала флагманом российской гражданской авиации.

В оформлении выставки использованы афиши, плакаты, открытки, газеты и книги из фондов Государственного Литературного музея, а также из личной коллекции автора книг о русской фотографии, сотрудника ГЛМ Татьяны Шиповой.

Выставка продлится до 30 июня.