Новости

О стратегии чтения – «непрофессиональным читателям»

26 апреля 2016

Д.П. Бак прочел лекцию в ОАО «РЖД»

22 апреля в рамках серии мероприятий в честь Всемирного дня книги и авторского права в ОАО «РЖД» состоялась лекция директора Государственного литературного музея Д.П. Бака «Русская поэзия и проза: современная литературная классика и стратегии чтения».

В ней он кратко рассказал о том, как ориентироваться в поле современной русской литературы. По его словам, существует несколько литературных институций, на которые можно ориентироваться в качестве арбитров вкуса: например, литература, которая печатается в толстых журналах, точно качественная, а книги, которые попадают в длинные списки крупных литературных премий, определенно заслуживают внимания.

Свой тезис Д.П. Бак разобрал на примере длинного списка премии «Большая книга» за 2016 год. «Среди этих писателей трое – известные и крупные, это Захар Прилепин, Людмила Улицкая и Виктор Пелевин, но много и других, не менее достойных, например – Леонид Юзефович, Дмитрий Данилов, Сергей Кузнецов». На вопрос из зала о том, как повысить уровень своего читательского восприятия, Д.П. Бак ответил: «Читайте не только прозу, но и обязательно стихи,  попробуйте  вникнуть в них, понять их суть – это очень развивает», – и в качестве инструкции к тому, «что делать нам с бессмертными стихами», прочитал наизусть «Шестое чувство» Николая Гумилева.