Новости

Объявлен длинный список премии «Большая книга»

20 апреля 2016


Сегодня, 20 апреля, экспертный совет Национальной литературной премии «Большая книга» объявил длинный список 11-го сезона – 37 произведений современных авторов.

Полностью длинный список смотрите на сайте премии «Большая книга». Помимо известных каждому имен писателей (Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Леонид Юзефович и др.), в списке – художники Саша Окунь и Максим Кантор, зоолог Владимир Динец, кинорежиссер Ираклий Квирикадзе.

Комментирует директор Гослитмузея, председатель Литературной академии – жюри Национальной литературной премии «Большая книга» Д.П. Бак:

Очередной сезон «Большой книги» подходит к одному их кульминационных событий – именно объявление длинного списка премии раскрывает карты, определяет между какими произведениями будут делать свой окончательный выбор сначала члены Совета экспертов, а затем и эксперты, входящие в состав Литературной академии. Интрига тем острее, что в последние годы авторитет главной премии «Большая книга» был неоднократно подтвержден триумфальной издательской и читательской судьбой ее лауреатов. Так, победитель прошлого сезона, роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», был немедленно переведен на полтора десятка языков.

В премиальной политике всегда сосуществуют две тенденции. Консервативная предполагает акцентирование традиционных литературных направлений и форм, присуждение главных титулов признанным писателям. Противоположная тенденция возникает, если премия предпочитает не подтверждать общеизвестное, но открывать новые явления в литературе и новые имена. «Большая книга» славится своей стабильностью, сбалансированным сочетанием обеих указанных тенденций. Вот и от нового сезона главной литературной премии России я жду и открытий, и статусных решений. К абсолютно новым премиальным трендам я бы отнес заметное увеличение количества присутствующих в длинном списке произведений авторов, которые живут и творят в регионах России – это факт обозначит своеобразное второе дыхание, открывшееся в последние годы в литературной жизни нестоличных российских городов. С другой стороны, в соревновании издательств и журналов, скорее всего, будут воспроизведены закономерности, сформированные за последние годы – наиболее авторитетные издатели продолжат поставлять на литературный рынок качественную продукцию. Эти «производственные» формулировки, конечно, отмечены оттенком иронии. Впрочем, ирония эта не абсолютна – ведь очень важно, чтобы литературные премии не просто увенчивали писателей материальными и символическими наградами, но участвовали в формировании истории литературы, служили для читателей навигатором в поисках подлинных шедевров. За всю премиальную Одессу говорить трудно, но «Большая книга», я уверен, и в нынешнем сезоне принесет нам немало подлинных открытий.