Новости

Началась работа над фильмом «Рильке и Россия»

20 января 2016

С января 2016 года начинается подготовительный период работы над полнометражным документальным фильмом «Рильке и Россия». Режиссером выступит сотрудник Государственного литературного музея Анастасия Александрова, художественным руководителем проекта – директор музея Дмитрий Бак. Фильм посвящен путешествию поэта Райнера Мария Рильке и Лу Андреас-Саломе в Россию и Украину в 1900-ом году. Он станет частью международного мультимедийного проекта «Рильке и Россия», который реализуется Государственным литературным музеем в сотрудничестве с Немецким литературным архивом в Марбахе и Швейцарским литературным архивом в Берне при поддержке Федерального Фонда культуры Германии.Куратор проекта с немецкой стороны – директор Департамента музеев и памятных мест земли Баден-Вюртемберг, сотрудник Государственного литературного архива Германии в Марбахе Томас Шмидт.

В 2017 году в рамках проекта к открытию нового здания ГЛМ на Зубовском бульваре будет подготовлена российско-немецкая выставка «Рильке и Россия».

Дмитрий Бак, директор Государственного литературного музея, художественный руководитель проекта «Рильке и Россия»:

«В истории немецкой литературы есть, наверное, два путешествия, которые безоговорочно признаются ценными не для одного человека, но для всей немецкой культуры: это поездка Гете в Италию и Рильке — в Россию. Рильке дважды был в нашей стране, встречался с крупнейшими деятелями русской культуры. Кроме того, он автор стихов по-русски, которые тоже достаточно интересны. Дело в том, что он не знает всех тонкостей русской грамматики и поэтому пишет то, что русский человек написать бы просто не мог бы: «Я так один». Помните Пушкина – «без грамматической ошибки я русской речи не люблю»? Увлечение Рильке Россией, его профетический пафос в отношении нашей страны — это то, что безоговорочно признается немецкой культурой».

Анастасия Александрова, режиссёр:

«Документальный фильм «Рильке и Россия» — это попытка по следам путешествия Райнера Мария Рильке и Луи Андреас Саломе в 1900 году увидеть и понять современный культурный мир России и Украины. Сам Рильке писал на закате дней: «Решающим в моей жизни была Россия, потому что в 1899 и 1900 годах мне не только открылся ни с чем не сравнимый мир, мир неслыханных пространств, но и я после встреч с ее людьми почувствовал свою братскую связь с человечеством... Россия... стала в определенном смысле основой моей жизни и мировосприятия». Наш фильм — это своего рода эксперимент, включающий уникальный архивный материал, оригинальный подход к визуальному и звуковому пластам и поиск поэтического языка через кинематограф».

Фред Келемен, оператор:

«В фильме «Рильке и Россия» мы хотим открыть визуальные следы пребывания поэта в России. По совету Леонида Пастернака, Рильке перед путешествием приобрел фотоаппарат, однако использовал его редко. То, что он видел, воплощалось в слова — в потоке его поэзии. Наш проект — это тоже не фотофиксация, а кино, в котором образы на пленке воплощаются в потоке времени. Именно кинопленка с ее текстурой, материальностью, способностью схватывать свет и темноту дает возможность из реального момента создавать образ, а поверхность превращать в поэзию».

Фильм будет снят «Студией Пассажир» (Россия) и Кинокомпания К 13 (Германия).

Источник: www.proficinema.ru