Новости

Литературные истории в парке Горького

11 января 2016

Классики на каникулах

Пока длились бесконечные новогодние праздники, в музее парка Горького научные сотрудники ГЛМ делились увлекательными историями, связанными с золотым и серебряным веком русской литературы, так что многие любители зимних прогулок прямо с заснеженных аллей парка отправлялись в гости к Пришвину, Чехову, Мандельштаму и другим писателям.

Совместный проект открыл заведующий Домом-музеем А.П. Чехова Эрнест Орлов. Он рассказал о путешествии писателя на Сахалин и на Восток. Слушатели узнали, сколько анкет заполнил Чехов на Сахалине, откуда взялась «кожаная стерва», какие сибирские города понравились писателю (а какие нет), почему он проплыл мимо Японии, как мангуст оказался пальмовой кошкой и зачем, в конце концов, знаменитый автор отправился в это нелегкое путешествие. А еще – сколько Гоголь ехал до любимого Рима, что читал Чехов для подготовки к путешествию и какой великий художник думал поехать вместе с Чеховым – да так и не собрался. 

5 января Моника Орлова, заведующая экспозицией Музея Серебряного века, прочла лекцию о творчестве Мандельштама. Знаменитые стихотворения вплелись в биографию, а биография – в историю эпохи. Лектор соединила прошлое с настоящим, показала, как современные авторы связаны с Мандельштамом, а также поделилась множеством интересных историй из жизни поэта. 

Рождественским подарком стала лекция, посвященная тонким материям чувств и творчеству Михаила Пришвина: о чтении Майн Рида в карцере, о Розанове, марксизме, о путешествиях вымечтанных и реальных, о дневнике, что Пришвин вел всю жизнь, о том, как любовь открывает мир и дарит не только муки, но покой и свободу. Научный сотрудник дома-музея М.М. Пришвина Яна Зиновьевна Гришина рассказала о женщинах-музах так, что пришвинская радость жизни передалась каждому из слушателей.

9 января кандидат филологических наук Павел Фокин рассказывал о Ф.М. Достоевском, который первые 16 лет своей жизни провел в Москве. Интереснейшие подробности открылись и о Божедомке, где жила семья будущего писателя, и о Мариинской больнице для бедных – месте, где служил лекарем отец Федора Достоевского, и о его тесной связи с братом – не случайно же повесть «Бедные люди» родилась из их переписки, где впервые прозвучала знаменитая мысль о том, что человек есть тайна и изучать ее нужно всю жизнь. Здесь же, на Божедомке, Достоевский впервые увидел несчастных больных людей и арестованных преступников, которых вели на каторгу под окнами его дома.

Можно не сомневаться, что без этих детских впечатлений Достоевский не стал бы тем писателем, которого вот уже более ста лет перечитывают на всех континентах. А значит, подчеркнул Фокин, Федор Михайлович не только петербургский, но и московский писатель, запечатлевший образ нынешней российской столицы во многих своих произведениях.

Как же в Новый год и без зимней темы! Оказывается, поэты Серебряного века, особенно символисты и близкие к ним, любили зиму и снег. Снегу, зимним развлечениям они посвящали свои стихотворения, что часто оказывались одними из самых ярких в сборнике.
10 января, под занавес этой новогодней истории заведующий музеем Серебряного века Михаил Шапошников рассказал о зимних образах в поэзии Серебряного века. Он отметил, что для многих поэтов-символистов это время года связано, прежде всего, с темой забвения, удушающего холода и смерти. Но писали они и о радостях, которые дарит снежная пора. Скажем, о входившем в моду фигурном катании. «На рубеже ХIХ-XX веков городские жители все поголовно увлеклись бегом на коньках, устраивались даже всероссийские соревнования по этому виду спорта, – рассказал лектор. – А после гастролей знаменитого американского фигуриста в Москве и Санкт-Петербурге стали появляться секции по фигурному катанию». Шапошников подробно остановился на знаменитом блоковском цикле «Зимняя маска», не обошел вниманием и полузабытые имена, например, поэта, критика и литературоведа Бориса Садовского. В восхитительной декадентской манере Михаил Борисович прочитал известные, малоизвестные и редчайшие стихотворения З. Гиппиус и К. Бальмонта, А. Блока и В. Ходасевича, но признался, что любимым его стихотворцем остается Брюсов.

Праздник закончился, но запас интересных историй далеко не исчерпан. Приходите в музеи ГЛМ, они ждут вас!