Новости

Выставку «Россия читающая» закрывали всем Форумом

11 декабря 2015

В первый день работы Международного форума литературных музеев сотрудники ГЛМ во главе с директором музея устроили для гостей форума кураторскую экскурсию по завершающейся главной выставке Года литературы.

В центре внимания выставки – исторические образы чтения, способы движения литературы от писателя к читателю, типы и способы чтения, читательская судьба литературных произведений в эпоху неподцензурной литературы,  способы читательского «общения» с текстом, чтение как культурная практика повседневной жизни людей в разные эпохи, закономерности выстраивания читательского канона литературы.

Блоки выставки – разные аспекты чтения, рассмотренные сразу на материале пяти столетий. Феномен чтения включен в разные смысловые ряды: технологии изготовления носителей, книгоиздание и экономика, антропология чтения, чтение как профессия и др.

Создателям выставки очень хотелось, чтобы она являлась не только путеводителем по истории русской литературы и словесности, но и неким сообщением, которое прямо бы влияло на людей, привлекло внимание обычного человека к самому процессу чтения и к его истории.

Коллеги-музейщики живо интересовались богатейшим содержанием экспозиции, задавали вопросы, связанные со спецификой концептуальных выставок в ГЛМ. Главная в нынешнем году выставка Литмузея получила высокую оценку профессионального сообщества.